«Профсоюзы: история и современность»

Именно под таким названием и в гимназии провели профсоюзный урок для старшеклассников в форме дискуссии члены профкома с участием председателя Житковичского районного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки Петра Кольцова.

Ребята расшифровали понятие «профсоюз», узнали историю образования его движения, просмотрели видеоролик Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!». Пётр Кольцов познакомил с основными направлениями в работе, сделал акцент на главной роли профсоюзов: решении насущных вопросов, продиктованных жизнью: оплате и условиях труда, оздоровлении и отдыхе, жилье и быте, здоровье и материальной  поддержке в сложных жизненных ситуациях.

Воспитатель Любовь Маркевич рассказала о деятельности первичной профсоюзной организации в гимназии, познакомила с традициями. Учащиеся соотнесли с ними фотографии.

В заключение ребятам предложили составить синквейн. В итоге выяснили главное: профсоюз – добровольное, общественное объединение, которое помогает, защищает и поддерживает, способствует самореализации личности.

Дана ХАНЕНЯ, учащаяся

ГУО «Гимназия г. Житковичи

имени А.А. Лихоты»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.