Большие перспективы маленькой страны

Житковичский дошкольный центр развития ребёнка по итогам прошлого учебного года назван лучшим городским учреждением дошкольного образования области. Такое высокое признание как раз подоспело к 40-летнему юбилею коллектива. Мы расспросили его руководителя Светлану Миронову о том, зачем сюда водят ребят со всего райцентра, какие образовательные технологии в тренде и что больше радует воспитателей?

 

— Светлана Ивановна, как пережили эйфорию от победы?

— К успеху мы шли пять лет, пополняя копилку достижений. Останавливаясь в шаге от лидерства, дважды были вторыми. И вот, наконец, получили самую высокую оценку. Это кропотливый труд, итог работы  единомышленников, энергичной команды. Результат закономерен и неслучаен. Такие критерии, как образовательно-квалификационный уровень педагогов, оснащение средствами обучения, показатели заболеваемости детей, участие в конкурсах и фестивалях, распространение эффективного опыта, нарабатываются годами. В том числе благодаря фундаменту, заложенному теми, кто работал в учреждении до нас. Приятно вдвойне, что, обойдя крупные районные центры и Гомель, Житковичи возглавили рейтинг впервые. До этого наш регион прославляли Вересницкий, Червоненский и Гребенский ясли-сады, которых признавали победителями в областном конкурсе на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности.

— Детский сад – уже давно не «камера хранения». Здесь, как и в школе, – своя образовательная программа и занятия по расписанию. На какие прогрессивные технологии делают упор ваши педагоги?

— Активно осваиваем многие современные тренды. С младшими детьми используется методика М. Монтессори, развивающая мелкую моторику, чувства, осязание. В последнее время особо популярной стала теория решения изобретательских  задач (ТРИЗ-технология), направленная на воспитание творческой личности. Мы не просто тренируем фантазию у детей, а учим их мыслить системно. ТРИЗ внедрили в двух группах, оборудовали специальную студию для «любознаек». Наш воспитатель, входящий в областную команду, уже делился с коллегами опытом работы в этом направлении.

— Ваше учреждение было одним из первых, где открылись санаторные группы.

— Сохранению и укреплению здоровья малышей центр развития ребёнка и сейчас уделяет большое внимание. По назначению врача воспитанники санаторных групп получают физиолечение, массаж, водные процедуры. Всё это делает специалист-медик. А педагоги вдобавок проводят различные закаливающие мероприятия. Кроме прочего, мы ещё активно работаем с детьми, имеющими нарушения развития речи. К выпускному, благодаря специальным занятиям с логопедами, они исправляют большинство дефектов.

— Сегодня мамы и папы стремятся развивать своих детей едва ли не с пелёнок. Насколько ДЦРР удовлетворяет их запросы?

— Ежегодно организуем работу 10 и более кружков. Все дополнительные образовательные услуги предлагаются на основании анкетирования родителей. Большим спросом у нас пользуются творческая мастерская, группа выходного дня, кружки конструирования, иностранного языка, и особенно – хореографии и вокала. Видя, как наши юные артисты выступают на городских праздниках, многие семьи готовы возить к нам своих ребят даже с другого конца города, чтобы развивать их таланты. Всегда приятно слышать положительные отзывы о наших воспитанниках от педагогов школ. Мы гордимся успехами своих выпускников, а их немало.

— Уверена, что вы находите поддержку у родителей и шефов.

— Всегда и во всём. У нас самые лучшие семьи. Многие родители отзываются по первой просьбе. Они у нас и плитку кладут, если надо, и костюмы шьют, и видео снимают. Их помощь просто бесценна. Нам повезло и на шефов – ПМК-97 и Сатурн-1. Дружим также с лесхозом и предпринимателем Аркадием Охотенко.

— Где черпаете вдохновение?

— В детях, конечно. Понимание, что от нашей работы зависит их хорошее настроение, придаёт коллективу творческих сил. У нас отличная команда – сплочённая и креативная. Педагоги-дошкольники могут всё – стены покрасить, зайчика сыграть, и урок провести. А, готовясь к какому-то празднику или конкурсу, задействуем и помощников воспитателей, и кастеляншу, и даже дворника. Счастливые лица малышей, получающих удовольствие от того, что мы сообща делаем, приносят, пожалуй, самую большую радость. С ними просто нельзя работать без увлечённости. От детей мы получаем колоссальную энергию, недаром говорят, что работники дошкольного учреждения стареют медленнее других.

 

Дошкольный центр развития ребёнка – это: 

110 детей;

6 групп, в том числе две санаторные и одна специальная (для воспитанников с нарушениями речи);

35 работников, семнадцать из которых – педагоги.

Говорят дети…

Маша Пешевич:

– Мне нравится здесь, потому что много игрушек и хорошие воспитатели. Больше всего люблю писать в тетрадях и играть в магазин.

Вика Левкович:

– Ирина Михайловна учит нас танцевать, а потом мы выступаем на праздниках. А ещё в саду вкусно кормят, салатиком из морковки и кукурузы.

Саша Корж:

– В детском саду много друзей, это хорошо. На занятиях интересно, а воспитатели чуть-чуть похожи на маму, заботятся о детях.

 

И родители…

Анатолий

Стороженко:

– Самый лучший сад в городе. Здесь меня воспитывали, сюда мы с женой водили старшего ребёнка, теперь и младший с удовольствием ходит.

Ольга Таненя:

– Второй год дочка в санаторной группе. Выбирали сад по совету знакомых и не ошиблись. Отношение к ребёнку отличное, питание нравится и дисциплина есть.

Юлия Яроц:

– Здесь уютно и красиво, атмосфера тёплая и дружелюбная. А ещё – большое разнообразие развивающих занятий. Дочка с радостью учится танцевать.

Светлана Шеколян

Фото предоставлены дошкольным центром развития ребёнка

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.