Стопроцентная безопасность

Начиная с 2021-го, в организациях республики ежегодно планируются мероприятия, приуроченные к «Неделе нулевого травматизма». Их цель – реализация Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 гг. в своей части продвижения Концепции «Vision Zero». 

Она содержит практический инструмент управления. Им является Руководство по реализации Концепции Vision Zero, включающее семь золотых правил, которые поспособствуют снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Документ рекомендовано включить в систему управления охраной труда.

Неделя нулевого травматизма проводится для безопасности и здоровья сотрудников на рабочих местах, предотвращения несчастных случаев в организациях, сведения их к «Vision Zero» в этот период путём оперативного выявления нарушений охраны труда и применения мер по их устранению.

Принципами Недели нулевого травматизма являются: приоритет жизни работника и его здоровье; ответственность руководителей и каждого сотрудника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;  вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и ОТ;  оценка и управление рисками на производстве; обучение и информирование сотрудников по охране труда.

На территории Житковичского района в период с 11 по 18 октября объявляется «Неделя нулевого травматизма». Районным исполнительным комитетом совместно с заинтересованными планируется провести ряд мероприятий, направленных на недопущение несчастных случаев на производстве.

К таким мероприятиям относятся: размещение социальной рекламы по охране труда в городском общественном транспорте, на территориях организаций.

В управлении по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома 11 и 15 октября с 10.00 до 12.00 будет работать прямая телефонная линия по оказанию правовой помощи по вопросам охраны труда по телефону 2 13 47.

А 14 октября в районный День охраны труда состоится семинар-учёба в ДСУ №21 ОАО «ДСТ №2 г. Гомель», с выставками средств индивидуальной защиты и периодических изданий по ОТ. Также намерены на предприятиях агропромышленного комплекса провести обследование поверенных приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (по отдельному графику). А 6 и 13 октября состоится выезд мобильной группы райисполкома в организации с целью оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда.

Приглашаем всех заинтересованных принять активное участие в проведении мероприятий.

Елена Тукина, начальник отдела УТЗиСЗ райисполкома

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.