Футбол, скрипка, фото и макраме вязать охота

Чем заняться после уроков?

Учебный год в разгаре. По расписанию живут не только общеобразовательные школы, но и детские досуговые учреждения. Чему отдают свободное время юные житковчане?

С девятилетней Полиной Тарцан мы побывали на занятиях, где развивают детские таланты и способности. Девочка учится во вторую смену, посвящая своим увлечениям первую половину шести дней в неделю.

полная чаша

Пока некоторые ребята ещё досматривают сны, Наша Полина уже на ногах. В понедельник и среду утро четвероклассницы Житковичской СШ №2 стартует в бассейне. В восемь часов она вместе со своей группой уже на воде. Это увлечение в её жизни появилось более трёх лет назад. По признанию девочки, не для рекордов, а здоровья ради.

— Спорт дисциплинирует и закаляет организм, — рассказывает о пользе физической активности тренер Янина Штукарь, — к тому же позволяет отвлечь детей от гаджетов. Спрос на плавание в ДЮСШ самый высокий. Помимо секции дополнительно организовано 9 платных групп. В этом виде практически не бывает травматизма, развиваются все мышцы, у пловцов отлично функционируют лёгкие. Конечно, в первую очередь мы ориентированы на высокие достижения, и те, кто упорно упражняются, добиваются неплохих результатов.

нарисую целый мир

Самый плотный график у Полины в детской школе искусств имени В. Будника, где по вторникам, четвергам и пятницам девочка посещает класс ИЗО. С восьми до половины одиннадцатого она изучает правила и законы изобразительного искусства. Рисованием юная художница, похоже, увлеклась всерьёз. Впрочем, в подготовительном классе ДШИ сразу выбрала фортепиано, но с инструментом дружба не сложилась. Тогда по совету мамы пошла на урок изобразительного искусства. Тщательно прорисовывая контур картинки, девочка призналась, что мечтает о профессии дизайнера.

— Курс для малышей рассчитан на семь лет, старшие выпускаются через пять, — поясняет учитель по классу живописи Ольга Вергун. – Мои три группы набрались легко. За восемь лет, что преподаю, свою роль сыграло сарафанное радио. Уходят единицы, хотя занятия требуют большой усидчивости и много других качеств.

в ритме и с песней

В субботу в 11 часов встречаемся с Полиной в центре творчества детей и молодёжи. С этим учреждением она познакомилась ещё дошкольницей. Старшая сестра Саша однажды привела девочку к себе на танцевальное занятие. Побыв некоторое время вольным слушателем, четырёхлетняя малышка вскоре полноценно влилась в коллектив объединения по интересам «Ритмика», а потом ещё одного — «Вдохновение». В первом ребята танцуют, во втором – поют. Полина отмечает, что центр творчества сделал её более общительной и смелой, познакомил с подружками.

—  Детям обязательно надо посещать какие-то кружки или секции, — уверена педагог дополнительного образования ЦТДиМ Оксана Журович, — их выбор сегодня огромен, всегда найдётся что-то по душе. Причём заинтересовывать школьника должны не только наставники, но и родители, поощряя полезные хобби. Когда чадо при деле, семья спокойна.

три совета

Самоорганизации у Полины Тарцан могут поучиться даже некоторые взрослые. У девочки, как говорится, всё разложено по полочкам. Дисциплинированность и самостоятельность – первый совет, как всё успевать. Чтобы освободить утренние часы, к урокам она старается приступать после возвращения со школы. К слову, оценки в её дневнике – не ниже семёрки.

Второй лайфхак. Быстрее справляться с домашкой Полине помогает активная работа в классе. Что усвоишь за партой, дома останется лишь закрепить. Но, конечно, самое главное условие – хобби обязательно должно нравиться, тогда и время найдётся, и успехи не заставят ждать.

Р.S. Кроме указанных учреждений занятость житковичских школьников обеспечивают ДЮСШ «Мотор», городской Центр культуры, детская библиотека.  Широкий спектр различных кружков и факультативов также предлагают гимназия и школы.

Наша справка

Сорок два объединения по интересам Житковичского центра творчества детей и молодёжи, в том числе работающих на базе школ района, посещают 472 ребёнка. Также учреждение организует индивидуальные занятия с детьми, имеющими особенности психофизического развития. Родительской оплаты нет.

Наша справка

В ДЮСШ функционируют отделения бокса, волейбола, лёгкой атлетики, плавания, футбола. Бесплатно здесь занимаются 340 ребят плюс порядка ещё 130 пловцов — на возмездной основе. Помимо райцентра тренеры школы работают в Червоном, Дуброве и Люденевичах.

Наша справка

Обучение в ДШИ организовано по трём направлениям. Наибольшее число ребят на музыкальном отделении: 305 человек учатся играть на различных инструментах и семеро занимаются вокалом. В классах живописи – 83 ребёнка, и 30 девочек посещают уроки хореографии. Месячная оплата составляет 14,5 и 17,4 руб. в зависимости от направления.

 

Светлана Шеколян

фото автора и Ольги Тарцан

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.