Какие яркие воспоминания вызывает праздник 7 ноября у наших земляков?

Анатолий Макаревич, агр. Семенча:

— Для меня 7 ноября всегда был особенным, неповторимым днём. Это праздник Советского Союза, праздник моего детства. Было какое–то особое у всех настроение — красочные демонстрации, повсюду музыка, песни, танцы. Конечно, это идеологический, но добрый праздник — к этому дню приурочивался отчёт государственных структур перед страной: что сделано, что получилось. Кроме этого, лучшие работники совхоза удостаивались чести принять участие в демонстрации, которая проходила в райцентре.

Леонид Юхневич, г. Житковичи:

— Что ни говори, а это был всегда самый яркий праздник. Наш гвардейский полк принимал участие в параде с демонстрацией техники. При этом его нужно ещё и заслужить. А если выпадало боевое дежурство, то это была большая честь. Во всём полку отбирали лучших офицеров и прапорщиков, которые именно 7 ноября заступали на охрану рубежей Родины. Поэтому осталась ностальгия от тех времён, когда этот день был по-настоящему праздничным.

Антон Глушень, г. Туров:

— В СССР ведь это был один из главных праздников. У меня он всегда вызывает кучу воспоминаний, и не только о том, как мы когда-то отмечали День Октябрьской революции, но и как готовились к нему. Во время службы в органах внутренних дел на любой праздник, как правило, усиливали оперативную группу до восьми человек. И самое удивительное, что именно 7 ноября проходило спокойно. За редчайшим исключением. Сама атмосфера  успокаивала. Сейчас об этом можно лишь вспоминать.

Вера Акунец, г. Житковичи:

— 7 ноября — связь с прошлым, которая объединяет разные поколения. Для меня этот праздник ещё и воспоминания о молодости, когда мы в одной колонне дружно выходили на демонстрации, чтобы проявить свою общность, своё единство. До сих пор помню тот поток людей с транспарантами, цветами, шарами, движущийся по центральной площади Житковичей, и громкое радостное «Ура!», доносящееся со всех сторон. А после митинга обязательно был концерт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.