Мошенники не стоят на месте

В последнее время в Республике Беларусь,  в том числе и на территории Житковичского района, возросла активность мошенников, которые различными способами выманивают у белорусских граждан их конфиденциальные данные. О многих мошеннических способах гражданам уже известно, что помогает им не попасть на уловки мошенников. Однако мошенники не стоят на месте и придумывают все новые способы мошенничеств. Если раньше гражданам часто поступали звонки с иностранных номеров, то сейчас мошенники перебрались в различные мессенджеры, где с использованием подмены номеров (IP-телефонии), создают учетные записи и аккаунты привязанные к белорусским номерам. Учитывая то, что многие уверены, что мошенники связываются с иностранных номеров, то при виде белорусского номера у граждан теряется бдительность и появляется доверие к собеседнику. А далее самой популярной схемой является «Фишинг», то есть гражданам под предлогом приобретения чего либо, предлагают оформить курьерскую доставку, и предлагают перейти по «Фишинговой» ссылке, на поддельный сайт популярных торговых площадок и почтовых сервисов, где граждане самостоятельно, введя все реквизиты своей БПК лишаются всех денежных средств.

На данные уловки попались несколько жителей нашего района. Так гражданка, разместила на торговой площадке «Kufar.by» объявление о продаже товара, незамедлительно с ней в мессенджере «WhatsApp» связался потенциальный покупатель с белорусского абонентского номера и под предлогом покупки товара, предложил оформить курьерскую доставку на сайте СДЭК. Однако предоставил «Фишинговую» ссылку данного сайта, перейдя на которую потерпевшая ввела все реквизиты своей БПК, в том числе и CVV-код, а также код, высланный на её телефон, после чего с её счета были списаны денежные средства в сумме 110 рублей.

Еще один гражданин, также разместил на торговой площадке «Kufar.by» объявление о продаже товара, незамедлительно с ним в мессенджере «Viber» связался потенциальный покупатель с белорусского абонентского номера и под предлогом покупки товара, предложил оформить курьерскую доставку на сайте «Kufar.by». Однако предоставил «Фишинговую» ссылку данного сайта, перейдя на которую потерпевший ввел все реквизиты своей БПК, в том числе и CVV-код, а также код, высланный ему на телефон, после чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 850 рублей.

Также среди мошенников есть и те, кто наживается на человеческом доверии, без использования сложных схем. Так жительница г.Житковичи, желая приобрести товар на торговой площадке «Kufar.by» по выгодной цене, связалась с продавцом, после общения с которым последний предложил продолжить общение в мессенджере «Viber», где его  аккаунт был зарегистрирован на белорусский номер с использованием подмены номеров (IP-телефонии). В ходе общения в мессенджере «Viber», покупатель под предлогом предоплаты за товар и оплаты почтовых платежей, выманил у потерпевшей 335 рублей. Итог предсказуем, ни денег, ни товара.

Во всех случаях денежные средства потерпевших ушли на территорию Российской Федерации.

Житковичский РОВД предупреждают:

— Нельзя никому сообщать свои личные персональные данные, номера карты, три цифры с обратной её стороны, пароли и коды;

— Обращайте внимание на адреса сайтов, на которые вы переходите, одно маленькое отличие — и вы можете оказаться в «неправильном месте».

— Не спешите переводить предоплату, особенно если вы пообщались только в переписке в каких либо социальных сетях, либо в мессенджерах. Попробуйте созвонится с покупателем/продавцом по номеру телефона и пообщайтесь с ним. Если он придумывает какие либо отговорки, с целью отказа от общения (сломан микрофон, за рулем, и т.п.), то не стоит доверять такому человеку. Также в случаях использованием подмены номеров (IP-телефонии), при обычном телефонном звонке, вы, скорее всего, попадете к настоящему владельцу абонентского номера, который даже не будет в курсе, что от его имени, с использованием принадлежащего ему номера совершаются какие либо действия.

Будьте осторожны и не дайте себя обмануть

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.