Благоустройство: важен вклад каждого

Уходящий год для жителей Вересницкого сельсовета был насыщенным в плане благоустройства и наведения порядка на земле. О том, как проходила эта работа, мы попросили рассказать и.о. председателя сельского исполкома Дениса Гаврилова.

— В первую очередь, силами сельсовета и Житковичского РЭС удалено 279 опасных деревьев, в том числе 80 из них на месте  старого парка в агрогородке Вересница.

В ближайшее время при поддержке НПС «Туров» и ОАО «Туровщина» будут проведены работы по выкорчёвке пней и подготовке территории к разбивке нового парка. Концепция его сейчас разрабатывается. Кроме этого, планируется посадка аллей, освещение, обустройство детской площадки и места для проведения торжественных мероприятий.

Немалую лепту в благоустройство внесли местные жители. Так, в виде самообложения на счёт сельисполкома уже поступило более 2300 рублей. Эти средства направлены на замену въездного знака в деревне Малешев, на восстановление памятных плит воинского захоронения в деревне Повчин, а также на приобретение пиломатериалов. Работа по благоустройству продолжается и с приходом зимы. Меняются и ремонтируются ограждения, восстанавливают уличное освещение, удаляют опасные деревья. Улицы населённых пунктов, находящиеся на автодороге Р88, благодаря Житковичскому РЭС, засияли яркими светодиодными огнями. Водителям стало легче и увереннее перемещаться в тёмное время суток, а пешеходам — намного безопаснее. Многие вопросы жизнедеятельности нашей территории помогает оперативно решать и группа в Viber, которая пользуется спросом у населения, неуклонно растёт и уже охватывает более 300 человек.

В тоже время не всё так гладко, есть и трудности. Это в первую очередь касается состояния дорог населённых пунктов. Большую озабоченность вызывают грунтовые и гравийные. Пока не решается вопрос с центральным водоснабжением в Вереснице. Ещё одна проблема, с которой приходится часто сталкиваться, — позиция некоторых граждан в том, что им кто-то что-то должен. Обязаны повесить фонарь возле каждого дома, даже там, где их никогда не было, и желательно, чтобы он освещал их двор, должны за бюджетные средства заменить забор, покосить траву, провести в дом газ, воду и так далее. Приходится проводить разъяснительную работу, объяснять, что всё это реально, но за всё нужно платить, тогда будем ценить то, что имеем.

Вместе с тем, всё на территории Вересницкого сельсовета делается руками людей. Жителей, которые работают в сельском хозяйстве, людей, которые учат и воспитывают наших детей, которые лечат, приобщают к культуре, которые трудятся в промышленности нашего региона. Ведь они понимают, что благоустройство: дело всех, без исключения.

Записал Александр КИЦУРА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.