Игорь Завалей: проект Конституции написан народом для народа

Проект Конституции написан народом для народа. Такое мнение высказал сегодня журналистам член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Людям важно объяснять, на чем в проекте Конституции расставлены акценты. Когда они пойдут на референдум, должны четко понимать, чем будет обосновано их решение оставить, к примеру, прежнюю редакцию Конституции или проголосовать за обновленный Основной закон. Этот проект Конституции уже написан народом для народа, и ни один пункт там не прописан какими-то силами извне», — сказал Игорь Завалей.

Как отметил депутат, в обновленной Конституции, как и прежде, приоритетом остается социальная направленность белорусского государства. «Человек — самое главное, что есть у нас, и государство сделает все, чтобы он всегда мог получить медицинское обслуживание, образование (в том числе и бесплатное высшее, если сильно этого захочет и хорошо будет учиться в школе). То есть все основные социальные гарантии остались и в обновленном проекте Конституции», — подчеркнул он.

«Основной закон писался много лет назад, когда были другие реалии, внутренние и внешние угрозы, иное общество. Прошли годы, все изменилось. Чтобы Конституция отвечала современным реалиям, чтобы сохранить национальную идентичность, нужны определенные корректировки. Некоторые из них незначительные, другие — фундаментальные и очень нужные сейчас белорусскому народу», — считает Игорь Завалей.

По его словам, на примере соседних государств прослеживается, как за короткий промежуток времени можно переписать историю в новом ключе и подавать информацию в искаженном виде. «Существует острая необходимость прописать в Конституции защиту наших интересов, ведь в дальнейшем времена и люди изменятся, и какими будут идеалы и ценности — большой вопрос. Мы должны защитить наше будущее от переписывания истории. Однако, как молодой человек и депутат, в первую очередь угрозу вижу не в переписывании истории в учебниках или на телевидении, но в интернете, социальных сетях, где это тяжело регулировать. Именно там находятся лидеры мнений, выступающие противовесом опытным историкам, учителям. Блогер с 10-20 млн подписчиков, у которого основная аудитория — подростки 10-12 лет, может не сегодня завтра одной своей фразой подставить под сомнение то, что преподаватели годами рассказывали в школе на уроках истории. Это угроза уже даже не будущего, а настоящего. Поэтому статья 15 обновленной Конституции по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны своевременна и очень нужна», — уверен Игорь Завалей.-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.