Работники учреждений социального обслуживания получат новую надбавку

С 1 января 2022 года работники учреждений социального обслуживания получат новую надбавку, благодаря которой вырастет их зарплата. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 декабря 2021 года №88.

Как пояснили в Минтруда, надбавка определена в дифференцированных размерах и зависит от категорий работников. Она составит от 20 до 90% базовой ставки, которая с 1 января 2022 года выросла до 207 рублей.
Прибавка к зарплате разных работников учреждений социального обслуживания составит в среднем от 41 до 186 рублей. Причем сумма будет увеличиваться пропорционально росту базовой ставки. На выплату этих надбавок в 2022 году планируется выделить около 66 млн рублей.
Кроме того, предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки работников домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения за работу в условиях инфекции COVID-19.
Те, кто работает не в условиях полной изоляции вахтовым методом, получит доплату «за особые условия труда за работу с инфицированными лицами». Она устанавливается за 169 часов такой работы в процентном отношении от базовой ставки:
врачам-специалистам – 250% (517,5 рубля);
медработникам со средним специальным медобразованием – 200% (414 рублей);
младшим медсестрам и медбратьям по уходу за больными, няням, санитарам(кам) – 100% (207 рублей).
Напомним, что с 1 января 2022 выросла и зарплата педагогов за счет стимулирующей выплаты надбавки за классное руководство. Существенную прибавку к зарплате в размере 100% базовой ставки получат учителя и кураторы учебных групп, выполняющие функции классного руководителя в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото Виталия ГИЛЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.