2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий. В этот день в 1971 году в иранском Рамсаре приняли глобальную Конвенцию о водно-болотных угодьях.

Водно-болотные угодья очень разнообразны. К ним относятся и белорусские поймы рек с заливными лугами (болоньями), черноольшаники и болота.

В Беларуси 26 природных территорий имеют международный статус охраны Рамсарского угодья. Из них 11 находятся на Полесье: национальный парк “Припятский”, заказники “Споровский”, “Средняя Припять”, “Простырь”, “Ольманские болота”, “Званец”, “Морочно”, “Старый Жаден”, “Выгонощанское”, “Прибужское Полесье”, “Подвеликий мох”.

“Полесье — такой богатый край!” — изумляются многие иностранцы, когда узнают о природе региона: мощная Припять со старицами и многочисленными притоками, Ольманские болота — один из крупнейших лесо-болотных комплексов Европы… Во многих странах такого никогда не было, в других — давно нет: за последние триста лет из-за мелиорации и изменений климата мир потерял 85% водно-болотных угодий! Да и в Беларуси за последние сто лет площадь естественных болот сократилась втрое. Чем грозит такая тенденция?

Ненарушенные болота удерживают воду, как губка. Они способны накапливать ее и “отдавать” постепенно, уберегая территории ниже по течению как от засухи, так и от наводнений. Болота создают микроклимат в регионе. Пересыхают болота — чаще возникают экстремальные природные явления, к тому же приходится тратить большие ресурсы на строительство искусственных водохранилищ, дамбирование пойм. И, конечно, где нет воды, туда быстро приходит огонь.

Дмитрий Груммо, заместитель директора Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси, отмечает:

 

  • На северо-западе Беларуси, где все осушенные болота успешно восстановлены, за последние годы случился лишь один пожар. Затраты на восстановление болот окупились за счет сокращения затрат на борьбу с огнем, так что экономическая выгода очевидна.

На Полесье много пожароопасных территорий, возникших из-за осушения. Насыщенное водой болото само по себе — лучшая преграда для огня. Поэтому повторное заболачивание — очень правильная стратегия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.