Сохранность имущества на даче — общая задача

В последнее время на территории Гомельской области участились кражи личного имущества граждан из дачных домов и приусадебных участков. За истекший период 2022 года совершено 16 краж с дачных домовладений. Каждое второе преступление совершается вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения, «Воры любят легкую наживу». В Уголовном кодексе Республики Беларусь ответственность за кражу из жилища предусмотрена статьей 205, по которой максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

— Даже простейшие меры предосторожности помогут Вам сохранить Ваше имущество, — говорит 1-й заместитель начальника Житковичского РОВД В.Н.Маркевич

Помимо  краж имущества, совершаемых в отсутствие хозяев на дачном участке, также имеют место преступления, совершаемые мошенниками,  которые под предлогом оказания социальной помощи и услуг в приобретении товаров, медикаментов, а также  продажи вещей,  цветных металлов разъезжают на автомашинах по деревням, заходят в дома, отвлекают хозяев и совершают кражи денег, материальных ценностей.

Ещё раз хочется напомнить владельцам дачных домиков некоторые правила безопасности:

— всегда закрывайте дачное домовладение, даже когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;

— старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;

— не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться;

— дополнительно укрепите запорные устройства на входных дверях, дверях подсобных помещений, закройте окна изнутри, а снаружи установите ставни;

— чаще навещайте свое загородное жилище;

— в случае потери ключей срочно замените замки;

— если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации;

— соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;

— вывозите ценные вещи из дачного домика если планируете не посещать его длительное время.

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные  гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Дачный беспредел, прежде всего, провоцируется отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет.   Остальные же надеются на удачу.

Отдел внутренних дел Житковичского райисполкома настоятельно рекомендует оборудовать свое жилище и места хранения личного имущества средствами охранной сигнализации. По указанному вопросу Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Если Вы стали жертвой или свидетелем преступных посягательств в отношении  имущества с дачных домовладений обратитесь за помощью. Телефоны оперативно-дежурной части отдела внутренних дел Житковичского райисполкома работают круглосуточно: 2-12-49, 680-53-02 (МТС), 608-53-02 (Вел), либо 102. Так же вы можете  лично обращаться в РОВД по адрес: г. Житковичи, ул. К.Маркса, 59.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.