Чтобы улов не оказался последним

Рыбалка в любое время года – любимый вид отдыха и увлечение многих. Свежий воздух, красоты природы, общение с друзьями, радость от удачного клева. Но, чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, не стоит забывать об опасностях рыбной ловли, особенно вблизи энергетических объектов, линий электропередачи или в грозу.

Выбирая место для рыбалки или отдыха, осмотритесь вокруг. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности.

В местах прохода воздушной линии электропередачи через водоемы на опорах линий размещены плакаты электробезопасности о запрете ловли рыбы. «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» – это не просто слова, а предупреждающие о реальной опасности плакаты, игнорирование которых может привести к летальному исходу.

Помните, что в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

—осуществлять добычу рыбы, других водных животных;

—устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, палаточные городки, запускать воздушных змеев;

—набрасывать на провода леску удилища, посторонние предметы;

—приближаться к опорам линий электропередачи, влезать на них, повреждать арматуру и изоляторы.

Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое расстояние от проводов до поверхности земли. Если удилище или леска приближаются на недопустимое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого изготовлена удочка. А влажность и близость воды могут усилить воздействие электрического тока на человека.

Также будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи. При переходе или передвижении на лодке под проводами ВЛ необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

Помните — категорически запрещается ловить рыбу во время грозы! При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода — отличный проводник электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться под деревьями.

Если вы дали или подарили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему, в каких местах и когда ею можно или нельзя пользоваться.

Сделайте замечание, предупредите об опасности тех, кто игнорирует правила поведения вблизи энергетических объектов, особенно, если нарушители – дети!

 

Инспектор  энергогазинспекции

Житковичской РЭГИ                                                                                    О.М.Некрашевич

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.