Юные спасатели соревновались

Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям гостеприимно принял активистов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных для участия в зональном этапе областного слёта.

Ребята из Мозырского, Петриковского, Наровлянского, Ельского, Лельчицкого и Житковичского районов, объединённые одной идеей – помощи людям, собрались, чтобы продемонстрировать свои умения.

Соревнования состояли из шести конкурсов, где в начале участникам необходимо было показать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности. Здесь юные спасатели демонстрировали теорию, хорошо понимая, что это фундамент практических навыков.

Второе состязание было на чёткий строевой шаг. Третий конкурс выявил лучших стрелков. Четвёртой задачей стала медицинская подготовка, где активистам необходимо было показать не только знания в области медицины, но и правильное их применение на практике. Получив ситуационную задачу дали ребятам было три минуты для обсуждения действия, а далее всё как в реальности, где порой от грамотных и своевременных решений зависит жизнь человека. Пятое испытание было на скорость, ребятам необходимо показать свои спортивные навыки по установке палатки без ошибок.

Ну и заключительное – боевое развертывание с надеванием на время спецодежды. Один из самых красочных и увлекательных конкурсов. Юные спасатели выполняли совсем не детский норматив: надеть одежду пожарного, соединить рукава, преодолеть стометровку и ликвидировать условный очаг возгорания.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом: первое заняла команда Наровлянского района; второе – Мозырского; третье – Житковичского.

Фёдор ДУДИЧ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.