Новая цифровая реальность

Процесс получения новых биометрических документов стал очень быстрым и удобным. Об этом рассказал начальник отделения по гражданству и миграции Денис Романчук.

Теперь не нужно заполнять никаких заявлений, заранее делать фото. Достаточно прийти в отделение по гражданству и миграции РОВД. Оплату госпошлины можно произвести по ЕРИП. Сроки оформления документов нового образца сократились в два раза: получение в обычном порядке -15 дней, в ускоренном -10, в срочном -5.

— ID — карта — это документ больших возможностей, который станет основой для создания цифрового общества, — рассказывает Денис Романчук. — Ее возможности уникальны: в нее встроен чип, на котором накапливается необходимая актуальная информация, позволяющая персонифицировать ее владельца в различных системах; позволяет пользоваться электронными услугами, проставляя электронную подпись путем ввода личного ключа доступа; имеющаяся степень защиты не позволит воспользоваться ею посторонним человеком.

За полгода, когда стало возможным получить новый документ ID карта вручена 185 человекам.

Процедура получения карты простая, необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства. Её обмен возможен уже в любом отделении по гражданству и миграции Республики Беларусь.

Кстати, ID – карта – это документ, удостоверяющий личность на территории Республики Беларусь. Для выезда за границу необходимо оформить биометрический паспорт. Им в районе обзавелись уже 103 человека. Внешне он похож на используемый в настоящее время паспорт гражданина Республики Беларусь, но содержит больше страниц для оформления виз и чип с биометрической информацией. Большим преимуществом при его оформлении можно назвать возможность являться владельцем двух биометрических паспортов одновременно, а также возможность сокращения времени при прохождении контроля при пересечении границы, в том числе идентификация его владельца в случае существенного изменения внешности благодаря отпечаткам пальцев, информация о которых также содержится в чипе.  Многие визовые центры при приеме документов уже требуют в обязательном порядке наличие биометрического паспорта.

Обязательным условием для получения биометрического паспорта является наличие ID – карты. Это можно сделать как одновременно с ее оформлением, так и в последующем в удобное для заявителя время и в ближайшем отделении по гражданству и миграции, без учета места жительства заявителя.

— Зачастую граждане задают вопросы, каким документам отдать предпочтение. Биометрия – это шаг в новую цифровую реальность, которая стремительно меняет нашу жизнь. Выбор должен быть сделан в пользу биометрических технологий, поэтому мы рекомендуем гражданам в рамках обмена документов менять свои документы на документы нового поколения, — подчеркнул Денис Романчук.

Александр КИЦУРА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.