Дарующие жизнь

В Беларуси с 1 по 14 июня организуется информационно-образовательная акция, приуроченная к тематике Всемирного дня донора крови.

В этом году он проводится под девизом ВОЗ  «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Он призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Мировой медицинской наукой пока ещё не  разработаны лекарственные средства, которые могли бы всецело заменить кровь и её компоненты. Поэтому именно доноры являются практически единственной надеждой пациентов, нуждающихся в переливании. Переливание продуктов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Благодаря этому можно вылечить пациентов при сложнейших хирургических операциях. Оно также играет важнейшую и жизненно необходимую  роль при оказании услуг по охране материнства и детства. Донорские компоненты крови незаменимы при лечении многих заболеваний. При некоторых оно (часто неоднократное) основной шанс сохранения жизни и улучшения её качества. Несколько пациентов, страдающих такими заболеваниями, проживают и в нашем районе. Компоненты крови применяются для лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, ДТП и т.д.)  Кровь необходима для получения из её плазмы факторов свёртывания для людей, страдающих гемофилией. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 2–3 человекам.

О важности переливания говорит и многолетний опыт работы Житковичской  центральной районной больницы. Для оказания медицинской помощи пациентам мы ежемесячно используем более 100 доз компонентов донорской крови.  В 2021 году её реципиентами стали 230 человек. За год им было перелито 138,5 литра эритроцитных компонентов, 119 литров компонентов плазмы, 353 дозы тромбоцитных компонентов, 52 дозы криопреципитата (компонент, содержащий факторы свертывания). В текущем году отмечается увеличение потребности в донорской крови. За 5 месяцев трансфузиологическое пособие получили 111 пациентов, которым перелито 64,4 литра эритроцитных компонентов, 43,6 литра  компонентов плазмы, 26 доз криопреципитата, 420 доз тромбоцитных компонентов.

Доноры крови и её компонентов есть во всех регионах Республики Беларусь.  Житковичский район – не исключение. Его жители всегда являлись активными донорами. Только за последние 10 лет нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» у нас отмечен 71 человек, 16 из них – сотрудники УЗ «Житковичская ЦРБ». К награждению предоставляются люди, сдавшие кровь не менее 40 раз или плазму не менее 80 раз. В прошлом году 70 человек из Житковичского района осуществили донацию крови на базе УЗ «Мозырская станция переливания крови». Ими осуществлено 82 кроводачи, в том числе и безвозмездные.

Современная тенденция – полный переход на безвозмездное донорство крови. Во  всем мире ежегодно собирается свыше 80 миллионов доз, из них – 53% от безвозмездных доноров. По данным ВОЗ, 62 страны имеют 100% уровень добровольного безвозмездного донорства. США, Великобритания, Испания, Швейцария – уже десятки лет, а Таиланд, Турция, Уганда достигли этой отметки совсем недавно. Поэтапно развивается оно и в Республике Беларусь.

Несмотря на обширные мероприятия, проводимые службой крови нашей страны по обеспечению безопасности при заготовке крови, только донорство, при котором человек добровольно, не скрывая свои заболевания, ведущий здоровый образ жизни, имеющий благородные намерения помочь больным и даже спасти чью-то жизнь, сможет обеспечить безопасность крови.

Такая позиция людей, не на словах дарящих без вознаграждения частицу себя, вызывает безусловную благодарность и уважение гражданского сообщества. И приятно отметить, что такие есть и среди жителей нашего района. Медработники ЦРБ всегда отмечают их заслуги и, пользуясь случаем, выражают искреннюю благодарность за их бесценный дар, а также призывают тех, кто ещё не сдавал кровь, стать донорами.

Сделать это (в том числе – безвозмездно) возможно в УЗ «Мозырская станция переливания крови». Донорами могут быть граждане, имеющие регистрацию по месту сдачи крови и её компонентов, в возрасте от 18 до 60 лет, не страдающие заболеваниями, при которых донорство противопоказано, весом не менее 55 кг.

По всем вопросам, касающимся  донорства (в том числе – безвозмездного), информацию дадут в кабинете трансфузиологии УЗ «Житковичская ЦРБ» (телефон 8-02353-36-8-98) или в УЗ «Мозырская станция переливания крови» по адресу:  ул. Нагорная, 56 А, 247760, г. Мозырь (телефон 8-0236-24-19-48), www.mozyrdonor.by

 

Всемирный день донора крови учреждён в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня (в эту дату в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека) в 192 государствах – участниках ООН. И Беларусь – в их числе.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» – дарить. Подарком для человека, которому перелита кровь, часто является жизнь.           

 

Николай Бабенко,

врач-трансфузиолог

(заведующий) 

кабинета трансфузиологии

УЗ «Житковичская ЦРБ»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.