Сдаёшь квартиру? Плати налог

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району напоминает физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи внаем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.
Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи внаем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Физическим лицам, планирующим сдавать жилые (нежилые) помещения внаем (аренду) другим физическим лицам, необходимо произвести следующие действия:
1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).
2. Зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.
3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.
Так, ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения в г. Житковичи, г. Турове, установлена в размере 16,60 рублей за месяц за каждую сдаваемую комнату; в иных населенных пунктах Житковичского района — 11,90 рублей.
Дополнительную информацию можно получить по телефону инспекции 80235355881.
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА БЕЗ ЛИЧНОЙ ЯВКИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
1. Пройти по ссылке на личный кабинет плательщика, она расположена на главной странице официального сайта МНС http://nalog.gov.by/ru/.
2. На открывшейся странице (http://nalog.gov.by/ru/lichnii-kabinet-fl/) необходимо выбрать способ авторизации «Вход по логину и паролю».
3. Для перехода к регистрации посредством межбанковской системы идентификации пользователю необходимо нажать на ссылку «Регистрация через МСИ».
4. Для осуществления регистрации на открывшейся странице пользователю необходимо ввести идентификационный номер документа, удостоверяющего личность (личный номер паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь) и нажать «Далее».
5. Регистрация пользователя возможна только при соблюдении следующих условий:
— пользователь состоит на учете в налоговых органах (физическому лицу присвоен УНП);
— пользователь не зарегистрирован в личном кабинете плательщика.
В случае несоблюдения одного из условий, регистрация пользователя невозможна.
6. Пользователь выбирает вариант авторизации в МСИ:
— пароль. Этот вариант авторизации предполагает введение статического пароля при входе в личный кабинет МСИ;
— динамический пароль. Предполагает введение кода из СМС на странице авторизации.
7. На странице МСИ пользователю необходимо разрешить передачу сведений о личном номере.
8. По завершении идентификации пользователь возвращается на портал МНС, где открывается форма регистрации.
9. Основные сведения на форме регистрации заполняются автоматически. Данные сведения недоступны для редактирования. В случае наличия неактуальных (устаревших) данных, после завершения регистрации пользователю необходимо осуществить обновление персональных данных в авторизованном личном кабинете плательщика.
10. Для завершения регистрации пользователю необходимо ознакомиться с Соглашением о доступе к личному кабинету и принять его условия. Заполнить адрес электронной почты (осуществляется проверка адреса на корректность заполнения). Важно запомнить логин, а также придумать пароль для первой авторизации. Нажать кнопку «Зарегистрироваться».
Указанный интернет-сервис для физических лиц позволяет:
получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
контролировать состояние расчетов с бюджетом;
получать и распечатывать извещения на уплату налогов;
оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи посредством Интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка и Приорбанка;
заполнить декларации и направлять в налоговую инспекцию декларации в электронном виде;
записаться на прием в инспекцию по месту постановки на учет без личного визита в налоговую инспекцию.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.