В детский сад пойти бы рад

Известно, что сегодня родители записывают ребёнка на очередь в дошкольное учреждение, едва он родится.  В таком случае есть возможность спланировать время, когда малыш вольётся в детский коллектив, выбрать предпочитаемый ясли-сад.

Корреспондент «НП» проследил путь до детских садов.

Итак, для постановки на учёт и получения направления в учреждение дошкольного образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в службу «Одно окно» районного исполнительного комитета.

Для заявления понадобятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка; свидетельство о рождении малыша (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

Процедура приёма в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Приём, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года.

В соответствии с пунктом 45 Положения приём лица в детские сады осуществляется в течение календарного года при наличии в них свободных мест. Основанием для того будет пакет документов: заявление законного представителя воспитанника; направление в государственное учреждение образования, выданное отделом образования райисполкома (направление действительно в течение 15 календарных дней); медицинская справка о состоянии здоровья;  заключение врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп); заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Набор малышей двух и трёх лет в детские сады на новый учебный год проводится с 1 июня по 31 августа. А вот их определение туда – прерогатива отдела образования райисполкома, который в обязательном порядке учитывает очередность постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, в которых имеются свободные места, при первом обращении родителей (законных представителей).

 

Приёмный день:

четверг с 8.00 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00. Адрес: г. Житковичи, ул. Ф. Энгельса, 4, кабинет №42. Телефон для справок 54-1-34.

 

Режим работы службы

«одно окно»:

Понедельник 8.00–20.00

Вторник 8.00–17.30

Среда 8.00–17.30

Четверг 8.00–17.30

Пятница 8.00–17.30

Суббота 9.00–13.00

Перерыв 13.00–14.00.

Телефон/факс службы «одно окно» 8-02353-21988.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.