Заведомо ложный донос стоит хорошего срока

Сегодня, ещё встречаются случаи, когда люди обращаются в милицию с сообщениями о преступлениях, которых, на самом деле, не было. Так бывает, когда пытаются скрыть истинные обстоятельства произошедшего и придумывают несуществующие события.
Одни, возможно не знают и не понимают последствий своих действий. А другие, умышленно, сознавая, что сообщаемые ими сведения ложны. Цели их действий самые разнообразные: от привлечения к уголовной ответственности конкретного лица до направления правоохранительных органов по ложному следу.
Уголовная ответственность за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний установлена ст.400 и ст.401 УК Республики Беларусь. За совершение таких преступлений предусмотрены различные наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Ложный донос состоит в сообщении в правоохранительные органы заведомо ложных устных или письменных сведений о якобы совершённом преступлении лицо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее.
К примеру, приговором суда Житковичского района от 18.05.2022 г. гражданин Л. признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления и на основании ч.1 ст.400 УК Республики Беларусь подвергнут наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, за то, что, 02.02.2022 г. находясь в административном здании Житковичского РОСК, будучи надлежащим образом предупреждённым об уголовной ответственности по ст.400 УК Республики Беларусь под роспись, подал собственноручно написанное заявление, о привлечении участкового инспектора милиции к уголовной ответственности за совершение последним преступления в отношении гражданина Л., предусмотренного ч.3 ст.426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности), относящегося к категории тяжких преступлений, заведомо зная, что никто данного преступления в отношении его не совершал.
Хотелось бы обратить внимание на то, что заведомо ложный донос и заведомо ложные показания имеют высокую общественную опасность, поскольку посягают на права и законные интересы граждан.
Мария Шинвари,
заместитель прокурора Житковичского района юрист 1 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.