А что такое война?

Для меня Великая Отечественная всегда была очень далекой: событие, которое происходило давно и про него просто нужно знать. Я никогда не задумывалась, что может быть такого ужасного в этой войне. Но всё изменилось после того, как узнала историю моей прабабушки.

Кто помнит себя маленьким? Каждый из нас запоминает только яркие моменты в таком возрасте. Я помню, как ездила с родителями в путешествия, праздновала дни рождения. Детство моей прабабушки было омрачено войной. Она не помнит, как играла в куклы, веселилась с друзьями, она помнит только ужасы.

Семья её построила дом перед началом войны, и, когда немцы вошли в город, именно он стал штабом. Ей был один год. Отца забрали в армию, и матери с тремя детьми приходилось жить в сарае. На этом беды семьи не закончились, через несколько лет маленький братик, младше её на год, умирает от тифа. Прабабушка до сих пор помнит, как катала его, пела ему песенки.

Есть было нечего, и её, четырёхлетнюю девочку, отправляли к оккупантам просить хоть немного съестного, она приносила в котелке объедки, чтобы спасти семью.

Однажды немец угостил её конфетой. Вкус леденца запомнился на всю жизнь. Но минутную радость сменила опасность. Красная Армия подходила к городу, оставались считанные дни до освобождения, фашисты решили, что маленького светловолосого ребёнка нужно забрать с собой. Мать обо всём догадалась, и решила спрятать своих детей. Бабушка помнит этот затхлый тёмный маленький подвал, где от каждого шороха сердце начинало биться быстрее…

Годы прошли, моя прабабушка успела создать семью, у неё появились внуки и правнуки, некоторые факты стерлись из её памяти, но события детства навсегда остались.

Мне тринадцать, я в несколько раз старше прабабушки в годы войны. Мне тяжело понять, как ей было страшно, но после её рассказа я точно больше не буду считать Великую Отечественную войну просто эпизодом истории. Это трагедия, которую мы должны не допустить!

Варвара Мазуркевич,

г. Житковичи

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.