АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА

Первичные очаги американской белой бабочки были выявлены в Гомельской области в 2019 году в Брагинском, Хойникском и Наровлянском районах, что предполагает её проникновение с территории Украины, где вид известен с 1952 г.

Справочно:

Американская белая бабочка повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (шелковица, клен, орех грецкий, яблоня, слива, алыча, черешня, вишня и др.), что приводит к ослаблению и гибели растений, особенно при многократном повреждении. Во всех случаях в первую очередь подвергся нападению клен ясенелистный. В небольшом количестве гусеницы развиваются на черемухе. После сплошного объедания клена ясенелистного для докармливания гусеницы переползали на растения, растущие рядом: яблоню, абрикос, виноград. Вредят гусеницы: отродившиеся —  скелетируют листья с нижней стороны, старших возрастов поедают листья и жилки. Характерный признак, по которому можно обнаружить  вредителя  — паутинные гнёзда с колониями гусениц. Гнёзда разрастаясь, могут достигать размера 1-1,5 м, часто паутиной оплетены целые деревья.  Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за  многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений американская белая бабочка является исключительно вредоносным видом. Волоски гусениц могут вызывать  аллергические реакции у человека.   

За прошлый год произошло увеличение площади заражения более чем на 50%. В связи с изменениями климата (в первую очередь за счёт повышения зимних температур) американская белая бабочка все дальше проникает в северные районы. Очаги распространения по состоянию на 1 января 2022г. выявлены в 255 населённых пунктах Брагинского, Буда-Кошелёвского, Гомельского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Лоевского, Наровлянского, Петриковского, Речицкого, Хойнинского районов, на территории общей площадью 28629,03 га. Во всех очагах соответствующими Решениями районных исполнительных комитетов установлен карантинный режим, который требует от организаций, расположенных в карантинной фитосанитарной зоне (сельские советы, коммунальные жилищные унитарные предприятия и другие юридические лица), строгого выполнения мероприятий по локализации и ликвидации данного карантинного объекта.

Меры Борьбы. В качестве первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения американской белой бабочки является оперативная срезка и уничтожение доступными методами мест скоплений молодых гусениц (паутинные гнёзда), начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода. Для облегчения проведения мероприятий по уничтожению паутинных гнезд рекомендуется максимальная обрезка по высоте предпочитаемой кормовой базы (клена  ясенелистного и шелковицы.) Отлов гусениц в ловчие пояса перед уходом их на окукливание. Очистка стволов от отмершей коры и побелка их садовой краской или известью. Уборка под деревьями растительных остатков и мусора осенью, после ухода гусениц на окукливание или ранней весной до начала вылета бабочек.Перекопка почвы в проекции кроны дерева.  Химические: обработка зелёных деревьев и насаждений инсектицидами, разрешёнными к применению на территории РБ против  листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включёнными в «Государственный реестр средств защиты растений»

С целью оперативного проведения карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации очага необходимо срочно сообщать при обнаружении насекомых схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой в государственное учреждение «Житковичскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений» по телефону 2-11-38.

 

Т. Куртенкова

ведущий агроном  по карантину растений-

государственный инспектор Житковичской  районной

госинспекции по семеноводству, карантину и защите

растений

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.