Свыше полторы сотни Житковичских ребят успели поработать под эгидой БРСМ

К середине лета уже свыше полторы сотни ребят успели поработать под эгидой БРСМ. И эта цифра до окончания трудового семестра должна ещё увеличиться.

 

Каждый рад записаться в студотряд

Настя Щур, комиссар студотряда «Зерноток», который с 6 июля работает в ОАО «Люденевичи», боец опытный. Это её третья рабочая смена.

– Каникулы длинные, чего дома сидеть? – девушка, окончившая 10 классов местной школы, так объясняет желание приносить пользу. – Вместе веселее, да и деньги не лишние. Например, в прошлом году заработала около 200 рублей, вложила их в покупку телефона.

По словам Анастасии, работа несложная. Разве что в первые дни уставала с непривычки, когда лопатили зерно на складе. Название отряда говорит и о месте его дислокации, и о характере занятости. На протяжении десятидневки помощникам поручают уборку территории и сушилок, наведение порядка, подметание территории и другой посильный труд. Всего хозяйство приняло 15 человек. В их числе, кроме школьников, несколько учащихся лицеев и гимназии, приехавших домой на каникулы. В зависимости от возраста рабочий день составляет от 4 до 6 часов, но оплачивается при этом как полный.

 

БесЦЕННЫЙ опыт

ОАО «Житковичихимсервис» в нынешнем году принимает студотряд в пятый раз. К работе здесь на уходящей неделе приступили 16 бойцов. Агроном предприятия Екатерина Бойко не нарадуется ответственности и старательности школьников, занятых на прополке голубики.

Утро 16-летней Иры Новиковой с недавних пор начинается очень рано. Ведь в 6.30 она с подружками из Озёрного на велосипедах уже отправляется на поле, где трудится до 12 часов.

– Чтобы не опоздать, надо раньше ложиться спать, – делится лайфхаком ученица третьей школы и тут же признаётся, что для подстраховки у неё есть будильник и папа, поднимающийся ещё раньше. – Записалась за компанию с друзьями и ни капельки не пожалела. Чирлидинг, ремонт книг, общественная работа – далеко не полный перечень моих активностей. Сейчас вечером успеваю и погулять, и за книжками посидеть. Впереди 11 класс, и надо уже готовиться к ЦТ.

В «Ритме» ребята разновозрастные – от 14 до 18 лет. Третья часть не новички. В их числе и командир Юлия Швец, работавшая в двух студотрядах в нашем лесхозе. Выпускница СШ №1 г. Житковичи, лидер БРСМ перешла на третий курс филфака Мозырского педуниверситета.

– Это отличный опыт, который, безусловно, пригодится во взрослой жизни, – рассуждает девушка. – Хорошо, что у союзной молодёжи есть такая возможность получить определённые трудовые навыки и поучиться взаимодействию в команде.

 

Мама, вот моя зарплата

Как рассказали в райкоме БРСМ, в этом сезоне уже отработали 10 студотрядов общим количеством 154 человека. Из них 136 несовершеннолетних, в числе которых десять ребят, требующих повышенного педагогического внимания. Каждая смена рассчитана на 10 дней. Помимо занятости на поле или в лесу, дети участвуют и в различных общественных мероприятиях районного и местного масштабов.

Бойцы сервисных отрядов за полторы недели в среднем получили по 150 рублей. Зарплата в  сельскохозяйственных студотрядах составила около 143 руб. и в экологических – 133 рубля.

Сейчас с предприятиями района заключаются ещё несколько договоров о временном трудоустройстве союзной молодёжи.

Светлана Шеколян

Фото Юлии Швец и Анастасии Щур

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.