Медалистка гимназии Виктория Маркевич поделилась своей формулой успеха

Подобно Марку Аврелию, выразила свою формулу успеха золотая медалистка гимназии Виктория Маркевич, в нынешнюю вступительную кампанию набравшая с учётом аттестата 368 баллов. Похоже, она стала рекордсменом-2022 среди абитуриентов района.
Руководствуясь принципом, что родина должна знать своих героев в лицо, мы каждый год стремимся взять интервью у местного лидера вузовской гонки. Но в последнее время составить рейтинг ЦТ всё сложнее. Опасаясь спугнуть свою синицу в руках, многие ребята просто не хотят признаваться в заветных цифрах. На самом деле имеют право – ведь это их личное дело.
– Неужели, я? – удивляется Виктория, услышав от нас, что её результат самый высокий из заявленных. – Не ожидала такого, но приятно. Волнения уже позади, цель достигнута. Мне хватило баллов, чтобы, как и планировалось, поступить на факультет международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета.
Впрочем, такой исход вполне закономерен. Способная ученица не раз давала поводы для гордости. Районка уже рассказывала про её победы в разных интеллектуальных состязаниях, главной из которых стало участие в финале республиканской предметной олимпиады по русскому языку. Хотя диплом третьей степени в битве сильнейших знатоков словесности уже в апреле принёс житковчанке стобальный сертификат, она решила проверить себя ещё раз. Как говорит, больше для того, чтобы освоиться на ЦТ, поскольку эту дисциплину сдавала первой. До «сотки» не хватило два балла, столько «стоил» частично правильный ответ в части «В» одного из заданий. Хотя на репетиционном тестировании брала максимум.
– Сложнее всего далась математика, – вздыхает Вика. – Потому что задания оказались несколько другие, чем ожидала. Пока сориентировалась, потеряла время. В итоге набрала 80 баллов. Впрочем, столько у меня получалось и на РТ.
А вот репетиционный результат по английскому нашей абитуриентке удалось улучшить, положив в копилку 89 баллов. Плюсуем 99 «пунктов» аттестата и вот он, заветный билет в ВУЗ.
Блестящая победа порадовала не только Вику с родителями, но и, конечно, учителей. Ведь, как подчёркивает выпускница, огромная доля её успеха принадлежит тем, кто все школьные годы вёл по дороге знаний. Это преподаватели русского языка Татьяна Канапацкая, математики – Татьяны Пашук, английского – Марина Рез и Наталья Якимцева. Для подготовки к ЦТ Виктории Маркевич хватило того объёма, что давали на уроках и факультативах. Обошлась без репетиторов.
– Система? – девушка с улыбкой откликается на вопрос о личной методике. – Пыталась как-то упорядочить расписание, когда и что учить, но в результате поняла: рамки не для меня. Штудировала материал по ситуации, стараясь равномерно распределять нагрузку.
Бороться же с пресловутым волнением ей помогает накопленный с пятого класса олимпиадный опыт. Тут, по словам Виктории, лучше сосредоточиться на заданиях, а не на ответственности момента. Настраивается она перед экзаменом переключением мыслей на нечто отвлечённое, давая себе установку: эмоции надо просто перетерпеть, «делай, что сможешь, а там как пойдёт». А вот в то, что реально «натыкать» тест на проходной балл, собеседница не верит. Как и в счастливые приметы и ритуалы.
– Хотя, нет, – на прощание признаётся без пяти минут студентка. – Пару раз перед экзаменом видела аиста, тогда и подумала: хороший знак. Надо взять на вооружение, вдруг, это работает?
Светлана ШЕКОЛЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.