Первых тысячников чествовали в ОАО «Туровщина»

По этому случаю прямо на поле организовали праздник для хлеборобов.

Поздравить тружеников – комбайнера Ивана Кузьмича,  водителей Владимира Чернушевича, Николая Косача, Игоря Сергеевича – приехали многочисленные гости. Среди них – председатель районного исполнительного комитета Николай Пьявко, директор ОАО «Туровщина» Раиса Страх, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования Александр Василенко.

Глава района поздравил экипажи с весомой трудовой победой. Во многом благодаря стараниям таких людей Житковщина перешагнула за экватор уборки зерновых культур – убрано 64 процента площадей, намолотили почти 20 тысяч тонн. По предварительным подсчётам, урожай будет лучше, нежели в прошедшем году. А значит, и общерайонный каравай – тяжелее.

– Особенно приятно, что именно ОАО «Туровщина» является лидером и по уборке, и по урожайности, – сказал Николай Пьявко, обращаясь к руководству и работникам предприятия. – Это значит, что половина намолота Житковичского района снова будет за вами. Зерновые хорошие. Это итог хороших стараний на каждом этапе, чтобы зерно было хорошим, налитым.

Безусловно, ответственность, переживание  и любовь к родной земле играют в этом  одну из главных ролей. Раиса Страх не скрывала: тыл у неё надёжный. Например, Иван Кузьмич, когда на этапе начала уборки сломался его комбайн, оперативно, очень самоотверженно старался его починить. Все ушли поздним вечером. Он остался. Утром застали Ивана Ивановича на работе. Оказывается, комбайнер всю ночь устранял неисправность – и утром снова вышел в поле.

Подарки, почётные грамоты, благодарности и цветы – от руководства Житковщины, районного объединения профсоюзов,  Гомельской областной организации Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования, добрые слова и пожелания, звонкая песня вдохновили на новые победы.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.