Сегодня работники Житковичской статистики отмечают свой праздник

Ежегодно 23 августа белорусская статистика отмечает свой профессиональный праздник.

Она прошла сложный, уже более чем вековой путь становления и заняла прочное место в системе державного управления. Начиная с 1920 года, неоднократно менялось название и структура органов государственной статистики, но при этом всегда сохранялись основные задачи: сбор, обработка, обобщение, хранение данных и обеспечение официальной статистической информацией о социально-экономическом, демографическом и экологическом положении в республике и её регионах, органов государственного управления, широкой общественности.

С опорой на результаты наблюдений разрабатывается программа социально-экономического развития страны, планируется строительство значимых объектов, создаются стратегии ведения бизнеса. Проводится оценка результатов прогресса регионов.  В ведении государственной статистики — огромный объём самой разнообразной информации социально-экономического характера: о валовом внутреннем продукте, развитии отдельных отраслей экономики, населении, условиях его труда и занятости, уровне жизни, здравоохранении, образовании и культуре, туризме и отдыхе.

Органы государственной статистики разрабатывают официальную методологию для организации и проведения централизованных статистических наблюдений, непосредственно инициируют и создают их, обеспечивают конфиденциальность первичных данных, формируют, предоставляют официальную информацию государственным органам, обеспечивают равный доступ к ней пользователей, проводят официальный обмен со статистическими органами иностранных государств, обеспечивают ведение баз (банков) данных.

Сегодня статистика динамично развивается и идёт в ногу со временем: новые подходы в организации наблюдений, информационные системы, современные технологии сбора и обработки данных. Качество информации зависит от профессионализма статистиков, их умения грамотно организовывать и проводить наблюдения.

Благодаря специалистам, работающим в органах статистики, из первичных данных складывается полная картина о социально-экономическом положении района.

Работники статистики – это люди с определённым состоянием души. Их отличают огромная ответственность, внимательность и точность. Они очень редко бывают на виду, но результаты их труда используют и знают все. Деятельность статистиков сравнима с работой кровеносной системы организма: её никто не видит, но без неё невозможно жить.

Шесть специалистов отдела статистики Житковичского района — начальник, его заместитель Екатерина Савчиц, главный специалист Наталья Шруб, специалисты по проведению обследований Надежда Костюк, Светлана Доваль и Татьяна Дашук, в социальном отпуске находится Лина Бесан – успешно справляются со своими обязанностями.

Много лет отдали работе в органах статистики и заслуживают уважения наши ветераны: Галина Крот, Нина Савчиц, Вера Ракович, Надежда Черноголова, Валентина Соболь, Валентина Тимощеня, Валентина Зайцева, Валентина Горошко, которые ныне на заслуженном отдыхе.

Уважаемые работники и ветераны! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов во имя процветания нашей республики и региона.

Николай Белко,

начальник отдела

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.