Свобода завещания и наследство. Как бывает?

«Мой отец собственник приватизированной квартиры, в которой я также прописана. Может ли он завещать её постороннему лицу, и я не получу в наследство ничего?».

Татьяна, г. Житковичи (из звонка в редакцию)

Распорядиться имуществом на случай смерти возможно путём составления завещания, пояснили в нотариальной конторе Житковичского района. Закон предусматривает свободу завещания, это значит, что в данной ситуации отец может завещать имущество по своему усмотрению любому лицу. Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве, которым наделены несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Таким образом, если отец составит завещание не в пользу дочери,  она может получить не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля), если на момент открытия наследства дочь  будет иметь в нём право на обязательную долю.

Факт регистрации по месту жительства в принадлежащей отцу квартире не влияет на определение нотариусом круга наследников и основания наследования.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.