Учить уроки августа

Любимую не отдают! Эту цитату Александра Лукашенко, ставшую крылатой, сегодня знает едва ли не каждый житель страны. Она облетела мир. А прозвучала знаменитая фраза год назад в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, почти за неделю до президентских выборов 9 августа 2020-го.

Что было потом, как руками недружественных оппонентов коллективный Запад всеми силами и методами пытался разрушить мир и порядок в нашей республике, мы хорошо знаем и помним. Но Беларусь выстояла, выдежав проверку на зрелость!

Удивительно, как белорусскому лидеру тогда в программном документе удалось так точно расставить акценты. Обратившись к некоторым пунктам Послания, предлагаем взглянуть на сегодняшнюю ситуацию сквозь призму минувшего двухлетия.

  • «Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических амбиций, причём разными методами. Не брезгуют ничем».
  • «Вдумайтесь: более трети государств вовлечены в вооружённые конфликты напрямую или косвенно. Задумываясь над этим, понимаешь, что наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку – и планета взорвётся».
  • «К счастью, почти всегда приходит момент, когда ребёнок возвращается и говорит родителям спасибо. Но для этого важно, чтобы потом было куда вернуться и не рыдать на пепелище».
  • «Мы просто обязаны выиграть борьбу за умы и души людей, прежде всего молодёжи».
  • «Добросердечность, сострадание, справедливость – это, если хотите, генетический код белорусов. В этом наша душа, наша вера и наша традиция. Именно поэтому экономика будет подчинена одной цели – заботе о людях».
  • Жёсткое противостояние по всем фронтам развернулось между крупнейшими экономиками мира – Соединёнными Штатами Америки, которые на протяжении последних десятилетий фактически являлись единоличным мировым лидером, и Китаем, который ворвался в мировую элиту и выступает за реальную многополярность. В стороне от этих процессов не остались Россия и Европейский союз, также претендующие на главенствующие роли. Словом, трясёт всю планету».
  • «Цель одна – спасти страну, сохранить рабочие места, не потеряв доходы. Скажу прямо: не до жиру. Необходимо идти дальше с чётким пониманием целей и перспектив. Это не дежурная фраза. Кризис – это не только беда, но и время больших возможностей».
  • «Уже выросло поколение белорусов, родившихся в независимой стране, интересное, очень разнообразное поколение. Несмотря на то что в среде молодёжи сейчас, как ни в какой другой, распространены «иные мнения», мы гордимся этим поколением. Гордимся ещё и потому, что оно наше, мы его взрастили и воспитали».
  • Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы её сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь – чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она – наша! Она любимая! А любимую не отдают!»

Два года назад наш народ сделал правильный выбор. Думается, это сейчас понимают даже те, кого тогда щедро одурманили западные политтехнологи.

Светлана Шеколян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.