В мире ином

В  редакцию газеты обратился взволнованный читатель с просьбой убрать  поваленные деревья на кладбищах в Люденевичах. Вопрос направили к адресату – председателю Люденевичского сельского Совета Юрию Волчику.

Юрий Александрович пояснил, что все деревья, которые повалила стихия, были своевременно убраны. Тем не менее, при выезде на место выяснилось, что «в результате ветра наклонило огромную сосну. И угрозу представляет это дерево только одному захоронению, больше там других нету».

По закону, заверил глава местной власти, решение вопроса должно проходить за счёт заявителя, сельисполком же готов оказать всяческую помощь в уборке дерева.

– Второй вариант, так тоже многие делают, – пояснил Юрий Волчик. – Демонтируют оградку и памятники родственники, сельисполком пойдёт навстречу и уберёт дерево.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА

В соответствии п. 39 Правил содержания и благоустройства  мест погребения, лица, взявшие на себя организацию погребения, установки надмогильного сооружения, либо иные лица по их поручению самостоятельно за счёт собственных средств следят за целостностью и сохранностью колумбарных ниш и плит, надмогильных сооружений на отведённых участках  для захоронения,  замену в случае разрушения, выполняют работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистке проходов между участками для захоронения, оправке надмогильных холмиков, удалению объектов растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними, осуществляют уход за живыми изгородями из кустарника, цветниками и газонами на участках для захоронения. 

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

P.S. На момент подписания номера в печать стало известно, что сельисполком и заявитель нашли взаимопонимание – ограду и памятник временно демонтируют родственники усопших, местная власть поможет убрать дерево.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.