Житковичский район посетил председатель облисполкома Ивана Крупко

Рабочая поездка председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко по Житковщине началась с посещения современного молочно-товарного комплекса в Дяковичах.
Комплекс полноценно заработал в апреле прошлого года. Но первых чистокровных коров голштинской породы привезли сюда из Дании ещё в период строительства, в начале прошлого года. Уже сегодня они дают неплохую отдачу. От рекордсменки получают 78 литров молока в сутки. Средний удой на корову 42 литра молока.
На днях 129 бурёнок прибыли в Дяковичи из Дании. Сегодня общее поголовье комплекса порядка трёх с половиной тысяч, дойного стада – 1200. К концу года планируется комплекс будет заполнен полностью и вместит пятитысячное породистое поголовье.

Губернатора интересует тема создания на базе комплекса своего племенного дела. Процесс уже запущен и вскоре здесь планируют получать нетелей для себя и продавать их другим хозяйствам. Правильное решение, соглашается Иван Крупко, оно вторит поручению Президента: деньги от продажи скота использовать только на воспроизводство стада.
Валентин Байко, совладелец компании «Молочная правда», заверяет главу региона: работа на комплексе налажена на должном уровне. Строжайшее соблюдение технологии и дисциплина в основе всего. Кадровый состав квалифицированный. «Люди, несмотря на высокую механизацию, играют немаловажную роль», — констатирует Валентин Валентинович. И добавляет: заработная плата соответствует ответственности, средняя по комплексу 2260 рублей. Работники довольны, как, впрочем, и коровы, которым здесь созданы максимально комфортные условия – системы вентиляции (весь комплекс это автоматический кластер тут все управляется компьютером от температуры в помещениях до освещенности, регулируется автоматически, как и концентрация аммиака, состояние воздуха), навозоудаления, сбалансированное кормление, должный уход. Важно добавить, что все процессы здесь полностью автоматизированы, и технологии, и регламенты, которые, кстати, разработаны в соответствии с законодательством. Даже степень освещения на ферме определяет техника, в зависимости от погоды открывая шторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.