Помощь приходит, если о ней просят

Вопросы строительства, ремонта дорог, оплаты и оказания жилищно-коммунальных услуг, благоустройства составляют топ обращений в органы местной власти.

За помощью к руководству района с начала года пришли 183 человека. Примечательно, что более 80 процентов поднятых тем требовали разъяснений.

— На данный момент 15,3% (28) от поступивших вопросов решены положительно, на контроле остаются 7, в стадии исполнения 7, — анализирует ситуацию заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Екатерина Густинович. – По результатам обращений отремонтирована кровля многоэтажки в посёлке Червоное. Возобновлён заезд рейсового автобуса в агрогородок Кольно, где также оборудовали остановочный пункт. Частично решён вопрос расчистки русла Скрипицы от бобровых плотин: Житковичское ПМС и Национальный парк «Припятский» часть работ выполнили – там, где смогли добраться. Остались труднодоступные места – с наступлением благоприятных погодных условий борьбу с плотинами продолжат.

Последние – из разряда коллективных. Таких, констатирует специалист, у нас стало меньше – 6 с начала года.  Люди обращались за удалением аварийных деревьев на кладбище в Дяковичском сельсовете —  разъяснено, переносом сроков проведения капитального ремонта дома №4 ул. Юности – на исполнении. Каждый коллективный вопрос рассмотрен исключительно с выездом на место.

Екатерина Густинович приводит ещё несколько примеров, когда потребности людей не остались без внимания органов местной власти: пуск газа в дом 113 ул. Социалистическая, нанесение на мемориальную доску имя погибшего солдата, грейдирование и подсыпка улиц города и населённых пунктов района.

— В этом году житковчане чаще, чем в прошлом периоде, стали писать в Администрацию Президента Республики Беларусь, — говорит заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома. — При этом из 38 обращений, прозвучавших на самом высоком уровне, в райисполком  направлено лишь  17. Самые популярные – предоставление арендного жилья, ремонт дорог. Есть и те, что не входят в компетенцию органов власти: несогласие с решением суда и правоохранительных органов; жалобы на должностных лиц государственных органов других областей; установление медицинских диагнозов.

Возобновление работы бани в посёлке Червоное – также в числе прозвучавших в вышестоящих инстанциях и находящихся на особом контроле. Буквально на днях руководство района во главе с председателем райисполкома Николаем Пьявко вникало в тему с выездом на место. Всё нужно тщательно взвесить и просчитать, ведь соотношение востребованности и цены – два главных фактора, которые необходимо ещё раз изучить.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.