Культурной ниве заведующая Хвоенским клубом-библиотекой Елена Хамлюк отдала 31 год

Хотя на заре юности даже представить не могла, что будет работать в такой креативной сфере.

Своего отца, ветерана войны, она не помнит, поскольку родилась (восьмым ребёнком!) после того, как его не стало. Пятерых сыновей и трёх дочек мама с детства приучала к труду, чтобы жили других не хуже. На семейном совете младшенькой выбрали надёжную и понятную специальность закройщицы. Так бы благополучно и шила наряды Елена Сергеевна, если бы судьба спустя непродолжительное время не вернула её с ребёнком в отчий дом. Тогда уходившая на пенсию библиотекарша Надежда Чёрная и углядела в молодой женщине свою преемницу.

— Целых пять лет понадобилось, чтобы почувствовать вкус новой профессии, — волнуясь, возвращается в прошлое собеседница. — Боялась не оправдать доверие. Но зато потом ни одного дня не сомневалась: это моё, любимое дело.

За свою карьеру Елена Хамлюк сменила четыре здания библиотеки. После пожара, пока обустраивали новое помещение, пару лет книжный фонд находился у неё дома, читателей принимала на собственной веранде. Эта улыбчивая женщина со звонким голосом помимо собственно выдачи литературы сумела сплотить жителей посёлка общими посиделками, интересными мероприятиями, а ещё написанием истории Хвоенска, где сегодня 280 жителей. Особенно её любят дети, для которых она и мама, и подружка, и старший товарищ.

Не уменьшилась активность Елены Сергеевны и тогда, когда к библиотеке во время оптимизации сети учреждений культуры семь лет назад присоединили клуб. Конечно, обязанностей у хозяйки заведения прибавилось, но вместе с тем умножалось желание дарить людям праздник, делать жизнь односельчан не скучной, делиться позитивом.

— Какие мы дискотеки устраивали до 2020-го пандемийного года! — без похвальбы констатирует культработник. — Молодёжь отовсюду съезжалась на наши вечера отдыха с развлекательной программой. И сейчас иногда при встрече житковичские парни вспоминают, как веселились летними вечерами в Хвоенске.

Впрочем, и сегодня жизнь клуба-библиотеки не стоит на месте. Во все календарные даты обязательно собираются местные жители, пенсионеры, а дети здесь бывают почти ежедневно. В это уютное место их просто магнитом тянет. Чтение вслух, экологические походы, уход за памятниками, конкурсы и костюмированные представления, посадка деревьев — и не перечислишь всех активностей. А этим летом даже целое кино про свой совместный досуг сняли. В каникулы посёлок значительно прирастает городскими внуками, которые, как и 14 местных школьников, просто влюбляются в свою дорогую Елену Сергеевну, а уезжая домой пишут ей тёплые письма.

Она умеет по-настоящему увлечь и малых, и старых. Кстати, про последних. Елена Хамлюк лично навещает каждого ветерана труда в годах, чтобы поздравить с праздником, подбодрить, порадовать скромным презентом, о житье-бытье поговорить.

— Мне многие помогают, — благодарно отзывается Елена Сергеевна о своих меценатах. — Землячки Валентина Судьбина, Нина Тихонова и Алеся Михайловская обеспечивают новогодними подарками для детских утренников, а в прошлом году купили костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Приобрели хорошие люди гимнастёрки с пилотками, наши ребята надевают их на 9 Мая и в День Независимости.

Впрочем, к работе она активно подключает и свою семью. Музыку подобрать, со сценарием или оформлением зала разобраться дочь с сыновьями никогда не отказывали. Елена Сергеевна – счастливая супруга, мама троих детей и бабушка двух внучат.

— Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений, — вторит библиотекарь русскому писателю Ф. Достоевскому.

Светлана Шеколян

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.