О чем могут рассказать родинки и на каких частях тела они наиболее опасны?

Почему каждый человек должен посчитать свои родинки и знать их количество? На каких частях тела родинки наиболее опасны и что важно помнить при самодиагностике? Рассказывает врач-дерматолог Надежда Набатникова.

Нужно знать, сколько у вас родинок. Чем больше их на теле, тем выше риск меланомы. У людей, у которых на теле более 50 «темных пятнышек», на 30% повышается риск развития меланомы и увеличивается шанс, что одна из родинок может стать злокачественной опухолью. Самая сложная зона для контроля – это спина.
Большие родинки не всегда надо удалять, но определенно стоит регулярно обращать на них внимание. Если родинка размером более 1 сантиметра, она требует к себе особого внимания, потому что скопление меланоцитарных клеток у нее будет больше. Плоские родимые пятна в случае необходимости удаляются хирургическим путем.
Постоянное механическое травмирование может спровоцировать развитие озлокачествлений – хроническое воспаление иногда меняет структуру образования. Нужно обратить особое внимание на родинки в зоне бороды, прилегания нижнего белья, в районе пояса, шеи, подмышек. Некоторые из них лучше вовремя их удалить, чтобы избавить себя от возможных неприятных последствий.
В любом ли возрасте можно удалять родинки? По медицинским показаниям – в любом, если в них начались определенные изменения. Внимательнее нужно относиться к операции до 18 лет, чтобы не нарушить естественные процессы роста организма. У молодых девушек верхняя треть груди особенно подвержена риску образования келоидных рубцов, поэтому решение об манипуляциях в этой зоне тоже лучше принимать после консультации с врачом.
Опасны родинки, которые меняют цвет, причем не важно, полностью или частично. Если вы заметили изменения на своем теле, обратитесь к врачу, чтобы понять, из-за чего это произошло.
ВАЖНО: Что важно помнить при самодиагностике родинки? Главные критерии складываются в слово «аккорд». Итак, вас должно насторожить если:
А – родинка стала ассиметричной;
К – край родинки стал неровным;
К – сосуды в пределах родинки начинают кровоточить;
О – поменялся окрас родинки;
Р – родинка начинает увеличиваться в размерах;
Д – если диаметр родинки более 5 миллиметров.
Если вы заметили хоть один из этих признаков, покажетесь дерматологу. На консультации составляется паспорт кожи и родинки будут контролироваться.
| Подготовила Любовь ВОЛЫНЕЦ по видео YouTube-канала «Доктор 24».
| Фото из открытых интернет-источников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.