ОАО «Житковичский агротехсервис» на подъёме

В ОАО «Житковичский агротехсервис» новый директор. Александр Давыдович возглавил предприятие в мае текущего года: сначала исполнял обязанности, а в начале сентября назначен полноправным руководителем. Дела пошли в гору. Как это удалось? Чем сегодня живёт предприятие? Спросили руководителя.

– Мы сделали ставку на оказание услуг населению, – пояснил Александр Анатольевич. –  Ведь основные наши дебиторы – сельхозпредприятия. Увы, они не всегда способны расплатиться и погасить долги. Ведь главная проблема предприятия — должники, которые годами не рассчитываются за оказанные услуги. Но и в этом направлении сейчас работаем.

– С приходом на новую должность с чем пришлось столкнуться?

– Необходимо было восстанавливать технику, оснастить её запасными частями на случай выхода из строя. Мы увеличили объём услуг, что посодействовало не только притоку новых денег, но и возврату старых.  Общая задолженность предприятию – 860 тысяч рублей. У агротехсервиса есть неоплаченные налоговые обязательства. Это связывает руки, но не парализует работу. Мы ищем  новых клиентов, поддерживаем отношения с давними – они начали понемногу платить по старым счетам.

За последние три месяца  объёмы наших услуг возросли в разы. Мы сработали с прибылью, перекрыв убытки в 64 тысячи рублей.

– Какие услуги оказываете?

– В первую очередь мы готовы по приемлемым для населения ценам выписать трактор, погрузчик Амкодор (планировка участков). У нас есть МАЗы, самосвалы, трал-длинномер (способен пригодиться в транспортировке блоков строительных).

Фермеры могут обращаться за ремонтом и обслуживанием топливных насосов и форсунок. Ремонтируем все виды двигателей, коробок переключения передач, почвообрабатывающих агрегатов, есть услуги токарного цеха, сварочные работы. Закуплены  инструменты к станкам для обработки  металлов. Ведь данный вид услуг пользуется спросом, нужно дать предложение.

– У вас огромная территория. Как рационально используете?

– Даём владельцам возможность оставить большегрузы под присмотром – есть охраняемая стоянка, ремонтировать авто в помещении.

– А квалифицированные специалисты?

– Имеются. Конечно, некоторых пришлось вернуть в коллектив. Но штат укомплектован. Трудятся сейчас 32 человека. Потихоньку входим в колею, оздоравливаем предприятие, которое в последние годы начало сдавать позиции.

– Планы?

– Их много. На реализацию нужны силы, средства. Но потенциал есть. Имеется и желание работать, а главное – есть команда. Справимся!

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.