Творческая встреча с писателем Владимиром Гавриловичем состоялась в Житковичах

 

Недавно Владимир Николаевич отпраздновал 55-летний юбилей, издал новую книгу.  Это в первую очередь и послужило предпосылками для  визита на родину. Но нужен ли патриоту, сыну земли житковичской повод возвращаться домой? Здесь осталось много людей, с кем когда-то рос, начинал работать, дружить. Эти люди все годы были рядом, они пришли и на творческий вечер Владимира Гавриловича.

Добрые слова и пожелания адресовал юбиляру  заместитель председателя райисполкома Леонид Волотовский. Друзья, бывшие коллеги продолжили череду поздравлений. Вместе вспомнили, как складывалась судьба известного земляка. Володя был четвёртым ребёнком в семье. Рано остался без отца, много помогал маме. Жили бедно, не скрывает  Владимир Николаевич, держали большое хозяйство – с детства приходилось трудиться. За плечами – Ветчинская школа (печально, что она больше не распахивает свои двери перед сельскими ребятишками), филологический факультет (Гаврилович был единственным парнем на курсе среди почти пяти десятков девчат), отделение журналистики Минского педагогического института имени М. Горького. Работал учителем белорусского языка и литературы в родной школе. А директором Белёвской средней школы стал будучи ещё студентом. В его трудовой биографии – работа заместителем директора по учебно-воспитательной работе СШ №2 г. Житковичи. С 1997 по 2011-й возглавлял коллектив житковичской районной газеты «Новае Палессе», после был рекдактором городской газеты «Гомельские ведомости», корреспондентом профсоюзного издания «Беларускi час». В 2005 году избран председателем Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси.

Автор более 30 книг прозы, публицистики, драматургии. Пишет на белорусском языке, отдельные его произведения переведены на русский и украинский, немецкий и английский языки. Среди многочисленных наград Владимира Гавриловича – три государственные медали  – за педагогическую, общественную и творческую деятельность.

Штрихи к портрету писателя – из уст его самого. Искренне: о личном, взаимоотношениях с близкими, любви, которую повстречал здесь же, на Житковщине. И о том, о чём пишет. О себе, о нас с вами, людях, «которые живут какими-то мыслями, надеждами, вопросами».

Произведение «Там, дзе цячэ пуць-рака», за которую на Дне белорусской письменности получил литературную премию имени Кирилла Туровского в номинации «Проза», известный белорусский прозаик посвятил большой и малой Родине, Полесью. Новое произведение, события в котором происходят в наши дни, а также десять столетий назад в древних Турове, Киеве и Кракове, призывает читателя беречь прошлое, чтобы понять настоящее, думать о будущем собственном и своего народа,

– Читайте! – призвал публику Владимир Гаврилович и добавил: – Мне дороги художественные произведения, написанные в молодости. И те, что появились в последние десятилетия, – они также ценны. И не менее других. Потому как написаны состоявшимся человеком, со своей позицией.

Владимир Николаевич отметил и поблагодарил педагогов и их учеников за участие в литературных конкурсах, рассказал о проектах и планах Гомельского отделения Союза писателей Беларуси, ответил на вопросы из зала. А завершая встречу, сказал:

– Я благодарен судьбе, что родился тут. Благодарен судьбе, что пуповина моя здесь закопана. Я благодарен судьбе, что до сорока лет (немного больше) отработал на этой земле. Работал, как мог. Старался трудиться неплохо, не обижать людей.

Он любит свою учительскую работу, журналистику, которая дарила ему новые встречи. Владимир Гаврилович любит жизнь, которая продолжается в его произведениях. И, вторя прозаику, хочется подытожить: «Читайте!».

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Фото автора и Валентины Покорчак

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.