Зачем сажать чеснок между рядов клубники? Советы опытного садовода

Среди озимых огородных культур чеснок, пожалуй, на первом месте. Растение очень холодостойкое: некоторые сорта могут выдержать 20-25°С. Правда, важно, чтобы до наступления минусовой температуры зубчики пустили корни. В противном случае чеснок вымерзнет. Кристина Андрущенко из Солигорского района рассказывает, как подготовить и правильно высадить это растение на зиму.

Холода не боится укорененный чеснок

– Сроки посадки чеснока напрямую зависят от погоды, которая осенью слишком переменчива. Теплые дни могут внезапно сменить первые заморозки, и заниматься высадкой чеснока будет уже поздно. Важно, чтобы к началу зимы растение успело сформировать корни и прочно укорениться в почве.
Оптимальное время для посадки чеснока, по словам Кристины Андрущенко, – вторая декада октября, когда температура в верхнем слое грунта держится плюс 12-15°С. До серьезных холодов еще порядка трех недель, и чеснок за этот срок успеет хорошенько укорениться.

Как выбрать место и подготовить почву

Хорошо, если грядка будет на солнечной стороне и предшественниками «новосела» станут томаты, огурцы или бобовые культуры. После них почва максимально насыщена органическими удобрениями. Там же, где еще недавно росли картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуется – есть риск «обмена» между этими культурами различных болезней. По правилам севооборота, разбивать чесночные грядки на одном месте каждый сезон нельзя, интервал должен составлять 3-4 года.

– За день-два до посадки чеснока землю, где он будет расти, проливаю мочевиной из расчета 10-20 граммов на метр квадратный, затем – водой. Накануне высадки растения грядку нужно хорошенько перекопать, убрать все сорняки и еще раз полить водой, – уточняет собеседница. – Непосредственно перед тем, как высадить чеснок в грунт, замачиваю его в слабо-розовом растворе марганцовки. Отличный антисептик, защита от болезней.
На заметку: чеснок не любит кислую почву. Раскислить ее можно внесением пепла или доломитовой муки.

Можно садить и зубчиками, и головками

Посадочным материалом могут служить как зубчики (самые крупные), так и целые головки чеснока. Очень важно не повредить шелуху, которая служит надежной защитой.
– Высаживаю чеснок целыми головками, тогда зубчики вырастают среднего размера. Смотрю, чтобы они были без повреждений или признаков заболеваний. Углублять в землю нужно на 6-8 сантиметров, на расстоянии 10-15 сантиметров (между зубчиками) и вдвое больше между головками. Каждую головку слегка прижмите к грунту, но не сильно вдавливайте, чтобы не было проблем с развитием корневой системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.