Алексей Талай преподал житковчанам урок мужества и силы духа

Узнав о трагедии простого паренька из Орши, европейские журналисты назвали его последней жертвой Второй мировой войны. Пролежавшая более полувека в земле мина разделила жизнь 16-летнего школьника на «до» и «после». Алексей тогда выжил чудом, оставшись без ног и почти без рук. Но не потерял главное – волю, целеустремлённость и желание жить вопреки всему, тем самым вдохновляя других на победу над собой и обстоятельствами.

Что помогло покорить личный Эверест и как быть полезным себе и обществу, член  Конституционной комиссии, паралимпиец, многократный чемпион мира и Европы, предприниматель, благотворитель, мотивационный спикер и отец четверых детей рассказал во время тренинга в Житковичах. Услышать человека-легенду, доказавшего, что нет ничего невозможного, в ГЦК собрались сотни людей.

Встречу предварял видеоролик, повествующий о непростом жизненном пути Алексея Талая. Его появление зал встретил овациями, стоя. С первых минут нельзя не попасть под мощную харизму оратора. Он говорит живо, эмоционально, жестикулируя и интонируя. И не только о личном. Без лекционной скучности и морализма затрагивает глобальные проблемы – важность сохранения традиционных семейных ценностей, отношение к политике, зависимость молодёжи от социальных сетей и навязанного мнения, влиянии алкоголя, курения и наркотиков, затрагивает тему дружбы, патриотизма и памяти о предыдущих поколениях.

–  На мне уже поставили крест, говорили: «С такими ранениями не живут. Помяните моё слово, сопьётся и скурится. Конец Талаям», – Алексей Константинович не скрывал, что его путь к пониманию своей миссии на этой земле был длинным и тернистым. – Долго смотрел на мир через сочувствие к самому себе. Пытался понять, за что, где успел нагрешить за 16 лет? Думал, мне больнее всего, пока не встретил в немецкой клинике белорусских детей с онкологией. Тогда и пришло первое осмысление: ты должен жить. Нельзя сдаваться, тем более, когда в тебя верят твои родные.

Преодолев столько испытаний, этот человек не разучился радоваться каждому дню и призывает молодёжь ценить жизнь, не разменивать её по мелочам, думать не только о себе, но и о продолжении рода, судьбе страны, что ты можешь сделать для её развития.

– Мы ведь все энергетически связаны, – признаётся в любви к Родине широко известный и за её пределами мотиватор. – Нельзя спрятаться за высоким забором особняков от детских слёз или внешнеполитических проблем. Давайте вместе делать нашу республику сильной и развитой. Вам, молодёжь, строить будущее, сохраняя  и приумножая достижения отцов, дедов и прадедов. Учитесь, набирайтесь знаний и компетенций, никогда не предавайте свою мечту, смело встречайте сложности и трудности, учитесь принимать ситуацию и действовать, исходя из новых обстоятельств, – пожелал аудитории гость.

Вторая часть мероприятия была посвящена общению с залом в формате свободного микрофона. Звучали вопросы о воспитании собственных детей, спортивных победах, поездках по миру, мотивационных тренингах. По завершении оратор вручил районному исполнительному комитету от своего благотворительного фонда благодарность за добрые дела, любовь к Родине и верность традициям. Заместитель руководителя местной власти Леонид Волотовский выразил признательность Алексею Талаю за то, что своим примером этот человек помогает другим поверить в свои силы и преодолевать трудности, и преподнёс презент.

После встречи со взрослыми, которая закончилась фотосессией, спикера ждали самые маленькие житковчане, воспитанники детского сада №2 со своими мамами и педагогами. Разговор о важном продолжился в детской библиотеке. Ребятишки порадовали Алексея Константиновича стихами и подарили сувенирные куколки, выполненные руками воспитателя. А он в свою очередь передал дошкольникам спортинвентарь.

 

Мнения

Тамара Михновец, д. Милевичи:

— Слушала на одном дыхании и ловила себя на мысли, что все наши проблемы меркнут перед теми трудностями, которые выпали на долю этого сильного духом человека. Очень мотивирует его пример, заставляющий задуматься: надо ценить то, что имеешь. А ещё импонирует его отношение к патриотизму и единству нации.

Андрей Савич, г. Житковичи:

— Судьба Алексея Талая впечатляет. Пройдя испытания, что сложно даже представить, он добился в жизни большего, чем люди, не имеющие проблем со здоровьем. Как спортсмен, я знаю, насколько тяжело преодолевать себя. Любые трудности ещё больше закаляют, если не сдаваться, идя к намеченной цели.

Светлана Шеколян

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.