Детский хореографический ансамбль «DEGAGE» Туровского ГДК отметил 15-летие

По такому случаю в Доме культуры второго декабря устроили настоящий праздник – с гостями, поздравлениями и именинным тортом. А юбилейная программа порадовала зрителей и танцевальными шлягерами, и новинками, специально подготовленными к красивой дате.

Без этого коллектива эстрадного танца в городе давно не проходит ни один праздник. Приглашают юных артистов и на районные мероприятия, активны они и в конкурсной жизни. О последнем свидетельствует устроенная в фойе Дома культуры галерея славы с заслуженными грамотами и кубками. Выставка подтверждает девиз ансамбля «Вечный творческий поиск и вечное стремление вперёд».

За полтора десятка лет организатором и бессменным руководителем «DEGAGE» Татьяной Ничипорук создано 107 оригинальных постановок, в которых органично переплетаются разные мотивы – от народных до спортивно-эстрадных. Школу танца под опекой Татьяны Михайловны прошли порядка 150 маленьких туровчан. На их смену с удовольствием приходят новые дети, которых вместе со сценическим мастерством учат коммуникабельности и уверенности, прививают чувство прекрасного, улучшают физические данные. Сегодня в ансамбле занимаются 32 девочки от семи до шестнадцати лет.

За большой вклад в развитие ансамбля целая группа его активистов получила грамоты Туровского ГДК. Поздравляя «DEGAGE» с пятнадцатым днём рождения, председатель местного исполнительного комитета Игорь Митюрич отметил его огромную заслугу в культурной жизни города.

– Самое главное достижение – мои дети, – призналась Татьяна Ничипорук, – без которых не было бы и коллектива. За каждого переживаю душой и сердцем. Люблю. И они это чувствуют. Что такое танец? Для зрителей – две-три минуты яркого зрелища, а для нас – большой, тяжёлый, но такой прекрасный труд.

*degage – франц., букв. – извлечённый, высвобожденный. Поза в классическом танце – перенос центра тяжести тела на отведённую ногу или с обеих ног на одну.

Светлана Шеколян

Фото Туровского ГДК

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.