О ходе расследования уголовного дела о геноциде

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В текущем году в рамках расследования данного уголовного дела усилия были сосредоточены на завершении отработки лиц, которые являлись свидетелями и пострадавшими от злодеяний фашистских преступников в годы Великой Отечественной войны, а также бывших узников концлагерей, трудовых лагерей и других мест принудительного содержания.

В Житковичском районе данная работа проводилась следственной группой из трех человек – прокурора района и двух следователей Житковичского РОСК. Сегодня допрошены 70 свидетелей, 24 из которых бывшие узники, а 31 – родственник бывших узников, и другие лица. По результатам работы зафиксированы факты нечеловеческого отношения в годы Великой Отечественной войны к нашим землякам со стороны фашистских войск, как в рамках района, так и на территории Германии.

Другим направлением при расследовании уголовного дела является работа с архивными документами, которая проводилась прокуратурой района.

Изучены светокопии документов из фондов Национального архива, Мозырского зонального архива, Российского государственного архива социально-политической истории и других архивных источников. По результатам осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела более 500 светокопий архивных документов, свидетельствующих о совершении преступлений немецко-фашистскими оккупантами на территории современного Житковичского района: массовых расстрелах, сожжении мирных белорусов, принудительного вывоза для работ в Германию, многократных фактах насилия и издевательств над женщинами, детьми и стариками, уничтожения имущества, грабежей.

Отдельные архивные и следственные документы из 7-ми томника уголовного дела сформированы в макет уголовного дела по факту геноцида белорусского народа на территории Житковичского района в годы ВОВ. Макет передан в районную библиотеку, где находится в свободном в доступе – любой  желающий может ознакомиться с проводимым расследованием.

Значительная работа проделана прокуратурой совместно с рабочей группой по вопросам, связанным с геноцидом белорусского народа, при Житковичском райисполкоме, а также районным отделом образования: в 27 учреждениях образования созданы экспозиции о фактах злодеяний немецких оккупантов на территории Житковщины и ходе расследования уголовного дела о геноциде.

На базе учреждений образования прокуратурой района проведены просветительские мероприятия по данной теме среди детей и молодёжи. Прокурорские работники рассказали о преступных деяниях, совершенных немецкими захватчиками и их пособниками в отношении белорусского народа, а также осветили ход расследования уголовного дела о геноциде.

Расследование уголовного дела продолжается, в 2023 году наша задача – зафиксировать все, в том числе не известные до настоящего времени факты геноцида мирного населения Житковичского района, установить виновных лиц.

 

Игорь Артёменко,

прокурор Житковичского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.