В Житковичах прошёл профсоюзный приём граждан

Пожалуй, давно во время приёма граждан не случалось такого аншлага, как в Житковичском участке почтовой связи. Возможностью бесплатно получить компетентную консультацию воспользовались многие жители, что пришли на встречу с главным правовым инспектором труда республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Кристиной Навичонок, прокурором Житковичского района Игорем Артёменко, председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Гулютой и профсоюзным инспектором труда Вячеславом Ахрамовичем.
Вот на какие вопросы отвечали юристы
и профсоюзные
лидеры:
?   Может ли бабушка-пенсионерка отправиться в декретный отпуск вместо дочери, которая собирается выйти на работу раньше трёхлетнего возраста её ребёнка, с сохранением положенных на малыша выплат?
!Такой отпуск может рассматриваться в отношении работающей бабушки, так как она является близким родственником внука. Предоставление отпуска по уходу за ребёнком, кроме матери, допускается только членам семьи. Таковыми согласно ст. 59, 60 КоБС могут быть: отец, опекун малыша, мачеха и другие родственники, включая бабушку. Но в декрет с внуком она может пойти только в том случае, если даже будучи на пенсии, работает.
? Водитель отправился в рейс на служебной машине и попал в дорожно-транспортное происшествие. Может ли он самостоятельно, не привлекая «документальное» внимание администрации предприятия и ГАИ, отремонтировать после аварии машину?
! Вопрос нужно рассматривать в двух плоскостях, учитывая сложность ДТП. Автомобили застрахованы и соответственно важно профессионально точно оценить степень вреда шофёра и ущерб, чтобы взыскать с виновного. Таким образом без привлечения сотрудников ГАИ не обойтись, а страховка погасит убытки этой плоскости юридическому лицу. Однако случается, что администрация и работник оговаривают и закрепляют письменно восстановление транспорта внутри корпорации. Как рассказал Вячеслав Ахрамович, на ТБЗ случалось, когда водитель просил нанимателя дать ему возможность самостоятельно починить машину. На предприятии создавали комиссию из причастных к процессу специалистов (при необходимости привлекали ГАИ) и закрепляли отношения договором. При этом подчёркивали отдельным пунктом: ремонт шофёр проводит вне рабочего времени.
? У оператора узла связи обед составляет час. Разрешено ли его сократить, чтобы сэкономить время для ухода домой?
!Обеденный перерыв согласно КЗоТу, должен составлять не меньше 20 минут. Оставшиеся 40 — можно приурочить к концу смены только по согласованию с нанимателем, который вправе определить влияние такого графика на производственный процесс.
? Предусмотрено ли право работника взять компенсацию неиспользованного отпуска в денежном выражении?
! При условии, что сотрудник отдохнул 21 день (если производство невредное). Остальное время можно компенсировать рублями, опять-таки по согласованию с нанимателем.
? Брат живёт в другом городе, очень болеет. Можно его прописать в Житковичах в двухкомнатной квартире, где живут пять человек?
! В областных городах на одного жильца   положено 15 м кв. Исходя из этого, и их согласия, учитывая близкое родство, не запрещено (чужого гражданина при указанных метрах зарегистрировать нельзя, т.к. не хватает площади). Но при этом должны быть аргументированные основания: справки о состоянии здоровья, документы о том, что брат нуждается в уходе и прочее.
Валентина ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.