По следам войны…

Что есть человек без памяти, без исторического прошлого, без наследия? Он, как перекати-поле, несётся куда-то, гонимый  ветрами, набиваясь по пути ненужной пылью и мусором.

Он думает, что это и есть его сущность, его судьба. Но разве может служить судьбой то, что не имеет основы? Как не может быть прочным дом, построенный на песке, так и человек без прошлого не может быть полезен, кроме как потакать своим инстинктам и исполнять чужую волю.

Много на нашей территории мемориалов, памятников, которые не позволяют забыть о бедствиях, испытанных соотечественниками во время войны, о подвиге тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков. В одном из таких мест побывали учащиеся Малешевской базовой школы (при содействии Столинского РФСК).

Монументальный фортификационный комплекс «Линия Сталина» построили к 60-й годовщине Победы. Это своеобразный музей под открытым небом, где собрана самая полная в Беларуси выставка стрелкового оружия, артиллерийской, танковой, авиационной техники, даже настоящий бронепоезд представлен. Также здесь присутствует коллекция польских, немецких и российских бронеколпаков, сохранившихся ещё с Первой мировой.

Строительство укрепрайона началось в 1928 году. Примечательно, что «Линия Сталина» — современное название. Общая её протяжённость — 1850 километров с казематами, артиллерийскими позициями, бункерами для пулемётов и противотанковых орудий. Наибольшее число таких сооружений сконцентрировалось под Минском. Но к 1941 году, хотя строительство линии практически завершили, оружия на позициях не было, поэтому полностью свою функцию она выполнить не смогла, и советским войскам пришлось отступать.

Детали укрепительного района представлены до мельчайших подробностей. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. Мы увидели все типы окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей. Ребятам можно было забраться в зенитную пушку, она в рабочем состоянии: всё крутится, поднимается, поворачивается, только стрелять она уже не сможет.

Отдельное внимание отводится экспозиции военной техники. Здесь, например, можно увидеть легендарный танк Т-34 и знаменитую пушку ЗИС-2 — орудия, повлиявшие на исход Второй мировой войны. Посетители историко-культурного комплекса могут пострелять из настоящего боевого оружия, прокатиться на танке. На искусственном водоёме демонстрируются паромная переправа и инженерный мост. Во время экскурсии нам предлагали попробовать солдатской каши и согреться чаем.

Кульминацией программы стала реконструкция эпизода Гомельско-Речицкой наступательной операции, проходившей с 10 по 30 ноября 1943 года. На стороне «немцев» воевали танки Pz-38,  Pz-3 и самоходное орудие Sturmgeschutz. Огневую поддержку красноармейцам оказывали КВ-1 и несколько орудий, которые перевозили грузовой ЗИС-5, получивший имя «Захар», и внедорожник ГАЗ-67. Боевые действия сопровождались непрекращающейся стрельбой из всех видов оружия и пиротехническими взрывами. Это создавало сплошной туман на месте сражения.

Для показа представления собрались военные реконструкторы из Беларуси и России.  В тридцатиминутном действии, состоявшем из пяти эпизодов, вместе с военнослужащими нашей армии приняли участие 177 человек.

Уходят годы. Но память священна. Она даёт силы и обязывает достойно жить, подпитывает хорошей энергией. Люди воевали, погибали за нас, за будущее, за счастье жить. Спасли Родину, подарили чудесный мир, прекрасную землю с её берёзками, васильками, голубое небо и яркое солнышко.

На исход войны повлияла наша вера в победу, наша любовь к Отчизне, ко всему чистому, светлому, победила наша совесть, наш дух, наше мужество. И мы должны не растерять эти ценности, а приумножить. И должны, обязаны помнить о тех, у кого война отняла  детство, кто пал в бою, замучен в концлагере, кто трудился в тылу, кто остался с покалеченными телом и душой. И это лишь маленькая часть памяти о них, позволивших нам жить.

Анастасия Кодолич, учитель русского языка и литературы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.