Ремесленники будут подтверждать деятельность для уплаты сбора с 1 июля 2023 года

Ремесленники и лица, оказывающие услуги в сфере агроэкотуризма, будут подтверждать деятельность для уплаты сбора с 1 июля 2023 года. Об этом рассказал заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Скринников рассказал, что Министерство экономики планирует уточнять перечень видов деятельности, в отношении которых плательщик вправе применять ремесленный сбор, на предмет сокращения. «В течение первого полугодия плательщики спокойно могут применять этот налоговый режим, но начиная с 1 июля 2023 года физические лица смогут применять его только в том случае, если будет решение местных органов власти о том, что деятельность плательщика относится к ремесленной. Почему мы это делаем? У нас достаточно много зарегистрированных ремесленников, но по факту людей, осуществляющих ремесленную деятельность гораздо меньше. Чтобы не было злоупотреблений или налоговых манипуляций, когда люди регистрируются ремесленниками в целях избежания иных налоговых либо социальных последствий, нормы будут несколько ужесточаться», — рассказал замминистра. С 1 января 2023 года плательщики будут уплачивать сбор не как ранее, — всю годовую сумму в размере Br62, а ежемесячно по Br6, если с 1 июля не будет решения местных органов власти о том, что деятельность относится к ремесленной. Если госорганы не подтвердят это, то плательщик должен будет перейти на налог на профдоход.

То же самое предусмотрено для агроэкотуризма. С 1 января 2023 года сумма сбора будет составлять Br37. «Только если с местными органами власти принято решение, что физлицо вправе осуществлять эту деятельность, гражданин будет платить соответствующий сбор», — пояснил Игорь Скринников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.