Сторож ОАО «Туровщина» Иван Венгура во время ночных смен расписывает комбайны и молоковозы

Иван Венгура из Сторожовцев Житковичского района охраняет технику в гараже акционерного общества недалеко от агрогородка Озераны под Туровом. Во время ночных смен сторож не скучает – чтобы не уснуть и быть эффективным работником «Туровщины», он нашёл занятие по душе.

Об увлечении Ивана коллеги узнали после того, как на стенах гаража и боковых панелях сельскохозяйственной техники появились изображения: зубр на бытовке, аист на комбайне, бык на молоковозе. Рисованием Венгура активно занялся именно тогда, когда стал работать сторожем.

– Пару лет назад пришла идея, взял обычную масляную краску, которой пол красят, и нарисовал птицу на комбайне нашего передовика. Теперь он даже гордится, что у него особенная машина, и просит изобразить рядом с аистом колоски. К следующему сезону сделаю, – обещает художник-любитель.

Оказалось, что творчество проявляет не только во время дежурства: весь частный дом семьи Венгура увешан работами Ивана. На фасаде изображено модное солнце в очках, на обратной стороне – знаменитый волк из советского мультфильма с культовой фразой «Ты заходи, если чё», на заборе – снежные бабы. В комнате сторожа десятки фигурных изображений мультгероев и животных, у мамы – полотна с цветами, на кухне птицы. Сюжеты художник ищет не в интернете, а вокруг себя:

– Сам из головы не рисую, у меня не получится. Понравилось изображение на обёртке от конфеты или на календарике – обязательно перерисую его. Конечно, там маленькая картинка, а я её делаю большой.

В художественной школе Иван не учился, кружки по изобразительному искусству тоже не посещал. Больше других предметов любил уроки рисования в школе – сидишь, фантазируешь, можешь любой сюжет изобразить.

– Это гораздо лучше, чем другие уроки – физика, химия, мне не нравилось это всё. Дома у меня никто больше таким не увлекается: ни родители, ни брат с сестрой. У каждого своё. Кто-то любит домино, рыбалку, а я, как выдаётся свободная минутка, сразу рисую.

В основном Иван пишет гуашью. Процесс не такой уж сложный, считает любитель: нарисовать сюжет на бумаге, перенести его на покрытую белым цветом фанеру, расписать цветом. Сверху всё покрывается бесцветным лаком. На одну картину уходит около недели, что-то посложнее может рисовать и дольше, около месяца. Большую часть изделий художник делает фигурными – фанеру по контуру изображения выпиливает лобзиком. Так работы только выигрывают и становятся более интересными. Например, ленивец Сид или Белка из мультфильма «Ледниковый период», Винни Пух, Смешарики, гербы футбольных клубов выполнены именно в такой технике. Как и большинство других персонажей. А вот парижский пейзаж, туровские воробьи, снегири и сорока, образ Николая Чудотворца изображены на классическом прямоугольном полотне.

– Давно собирался написать икону, очень хотел. Но не было подходящего образца. А потом как-то купили календарь с образом Николая – вот и перерисовал его, – делится Иван. – Теперь мама на день рождения ждёт лик ещё какого-нибудь святого. Время ещё есть, постараюсь исполнить её пожелание.

Картины как подарок на день рождения – это уже традиция, признаётся мама художника. Уже несколько лет подряд сын вручает на этот праздник изображения цветов. В нынешнем году будет что-то новенькое. Друзьям и знакомым работы Иван тоже дарит – говорит, чтобы память о нём осталась. Да и хранить особо негде: дома уже заканчиваются свободные места на стенах.

О хобби знают и соседи, они иногда просят нарисовать что-нибудь на заборе, сделать красивую табличку с названием улицы и номером дома. Однако повторяться художник не любит, каждый раз старается изобразить героя или образ, которых не было раньше. Уверена, впереди у него ещё немало интересных и запо-минающихся сюжетов.

Виктория ТРУХАН, «ГП»

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.