О хлебе насущном

Проблему с запретом питания учителей в школьных столовых обсуждают уже не первую неделю. На днях ситуация разрешилась. Как прокомментировал Министр образования Беларуси Андрей Иванец, всех педагогов обеспечат горячими обедами за счёт бюджетных средств, но оплачивать меню, которое для детей дотируется государством, они будут с небольшим повышающим коэффициентом. Пока соответствующие документы находятся на рассмотрении в Палате представителей, мы решили поинтересоваться у наставников, как они решают для себя вопрос питания:

Рита Грек, учитель начальных классов Ленинской СШ:

— А мы вообще-то и не заметили, что проблема была. Школа находится в зоне радиоактивного загрязнения и обеды для детей бесплатные, потому учителя и раньше не могли их покупать. Мне, например, с 9 до 14 часов, пока на работе, хватает перекуса — домашнего бутерброда или булочки из магазина напротив. В учительской кофемашина есть и чайник. Не припомню, чтобы кто-то из коллег высказывал недовольство по поводу плохих условий для питания.

Наталья Горбат, заместитель директора по воспитательной работе Чирвоненской СШ:

— Два года назад специально оборудовали кабинет, где можно и чай попить, и пообедать при желании. Райком отраслевого профсоюза поспособствовал в приобретении микроволновки, есть несколько электрочайников, посуда. Кто-то приносит ссобойки, другие заказывают пиццу в кафетерии ТБЗ, а многие успевают и домой в перерыве между уроками сходить, живут ведь, так сказать, в шаговой доступности.

Маргарита Саскевич, учитель начальных классов Озеранской СШ:

— Для нашей семьи, с супругом работаем в одной школе, вопрос этот очень актуален. На работе задерживаемся долго, домой в Погост попадаем часам к 16-ти. Приходится ежедневно собирать «тормозки», в кабинете трудового обучения разогревать обед в микроволновке. Это очень неудобно. По-моему, никакая альтернатива не заменит полноценное горячее питание в столовой. Рада, что проблема, наконец, разрешится.

Алла Ачаповская, учитель русского языка и литературы СШ №1 г. Житковичи им. Г. Туровца:

— Запрет существенно разнообразил семейное меню, потому что каждый раз надо готовить с прицелом, что взять завтра на работу. А если серьёзно, то обедать в столовой было удобно, ведёшь детей и сам поешь. Сейчас же надо приспосабливаться, время выкраивать, чтобы разогреть еду. Микроволновка есть в комнате приёма пищи, а чай/кофе мне удобно приносить в термосе. Надеюсь, уже совсем скоро можно будет отменить ссобойки.

Светлана Шеколян

 

Фото – из архива опрашиваемых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.