Статистику нашей жизни проанализировала главный врач района Людмила Котлерчук

Уровень общей смертности снизился на 33,7%, в трудоспособном возрасте – на 30,9%. В районе родились 313 детей. Статистику нашей жизни на совещании по итогам работы учреждения здравоохранения «Житковичская ЦРБ» за прошлый год проанализировала главный врач района Людмила Котлерчук.

Основными причинами ухода из жизни стали болезни системы кровообращения (38,9%), по старости (12,2%), из-за новообразования (10,7%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (7,8%). Специалисты констатируют и снижение общей смертности по причине суицидов на 20%.

В этом году умер один младенец, не стало восьми детей старше года: двоих забрала вода, двое погибли в ДТП, двое на пожаре, двое по причине врождённых болезней.

Охрану здоровья граждан, доступность медицинского обслуживания, получение бесплатной квалифицированной помощи в учреждениях здравоохранения обеспечивают 785 человек, в числе которых 83 врача, 390 средних медицинских работников, прочего персонала – 312.

В августе прошлого года ряды медиков пополнили 16 молодых специалистов (9 – уроженцы района), в том числе восемь врачей (вместе с тем семь убыли). 13 молодых специалистов ожидают в Житковичской ЦРБ в текущем году.

Структурные подразделения, расположенные в сельской местности, полностью укомплектованы врачами, кроме Дяковичской амбулатории общей практики (в отпуске по уходу за ребёнком). Ситуация обещает исправиться уже в апреле, а пока медпомощь пациентам оказывает заведующий Червоненской амбулаторией.

Важным моментом в решении кадровой проблемы учреждения является   заключение договоров на целевую подготовку специалистов. Только за последние два года их было 23. Из них 15 – по врачебным специальностям.

На молодёжь делают ставку, прислушиваются к их нуждам и пожеланиям. Представители администрации вместе с профсоюзным комитетом изучают социально-бытовые и жилищные условия, организуют встречи с руководством района, общение за чашкой чая с профсоюзом и администрацией учреждения.

Молодых специалистов поддерживают и материально, выделяя единовременную денежную помощь при зачислении на работу, а после и ежемесячно – для частичной оплаты найма жилья. Арендные квартиры предоставлены тринадцати врачам и семи медсёстрам.

Для размещения компьютерного томографа модернизировано помещенение, заменены лифты в поликлинике и Туровской городской больнице, обновили инфекционное отделение, стационар Ленинской участковой больницы (по проекту временной занятости безработных).

93483 рубля затрачено на текущие работы по замене окон в поликлинике, в стационаре центральной больницы, напольного покрытия в отделениях, обновление Морохоровского ФАПа.

В 2022 году закуплено новое оборудование: компьютерная техника, два портативных аппарата вентиляции лёгких, сушильная машина для прачечной, кровати для реанимационного отделения, аппарат рентгеновский стоматологический, микроскоп. Благодаря спонсорской помощи у нас есть аппарат искусственной вентиляции, компьютерная техника. Также безвозмездно получено оборудование на сумму 327949 рублей, в том числе три аппарата ИВЛ с расширенными функциями, видеоларингоскоп, система обогрева пациентов, пять концентраторов кислорода, наркозно-дыхательный аппарат.

Внебюджетная деятельность принесла 517122 рубля. В общей структуре самой прибыльной оказалась стоматология (38,8%). Следом – медицинские осмотры (12,6%), предоставление лекарственных средств и изделий медицинского назначения при оказании медицинских услуг (15,2%), иммунизация (3,9%), лучевая диагностика (3,4%), другие виды (акушерство и гинекология, эндоскопическая  и лабораторная диагностика,   наркология и другие медицинские услуги) – более 20,8%.

Иностранцы воспользовались нашими медуслугами на 3,5 тыс. дол. США.  Удельный вес внебюджетных средств составил 3,2% к объёму бюджетного финансирования.

В целом по району из государственных гарантий по медицинскому обслуживанию населения успешно выполнены объёмы скорой и неотложной помощи, доврачебной помощи, амбулаторный приём у врачей, показатели работы дневных стационаров.

Средняя длительность лечения – 8,5 дня.

В стационаре ЦРБ выполнена 591 операция, в том числе 55 – лапароскопических.

Работе по раннему выявлению заболеваний Людмила Котлерчук дала положительную оценку. Только УЗИ-исследований выполнено 11283; 1768 фиброгастроскопий; 271 фиброколоноскопия; 40 бронхоскопий; 45933 функционально-диагностических  исследований; 32235  рентгенологических и 917578 – лабораторных.

В учреждении освоены новые виды и методы лабораторной диагностики, есть планы и на этот год.

Работа учреждения здравоохранения «Житковичская центральная районная больница» по организации медицинского обслуживания населения района признана удовлетворительной.

Заместитель председателя районного исполнительного комитета Леонид Волотовский в свою очередь поблагодарил медиков за нелёгкую и не всегда заметную, но бесценную работу. Лучшие из лучших отмечены грамотами: коллектив отделения анастезиологии и реанимации (заведующий Валентин Шантар), кабинета функциональной диагностики (заведующий Ирина Юхневич), Ленинской участковой больницы (врач общей практики Валерий Мороз), Дубровского фельдшерско-акушерского пункта (заведующий Елена Козел), Червоненской врачебной амбулатории (врач Иван Вельков).

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.