Житковичские педиатры примут всех детей

Сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями увеличил обращаемость в Житковичскую поликлинику детского населения.

У кабинета педиатра случаются очереди. Все хотят попасть к врачу безотлагательно, потому не обходится без жалоб. По словам Кристины, которая привела сегодня 8-летнюю дочь Полину, ещё некоторое время назад такого наплыва не было. Да, пришлось стоять под дверью, это неудобно…

Людей понять можно, но и работники консультации стараются решать проблему в меру своих сил.

— В среднем сейчас обращаются до 150 человек ежедневно, треть из которых приходят на приём здоровых детей, т.е. на медосмотр, за справками и т.д. – приводит данные о загруженности педиатр Наталья Месникович. – Плюс ежедневно обслуживаем до сорока вызовов на дом.

Кадровую проблему в ЦРБ не скрывают. Сегодня сразу пять педиатров находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

Чтобы снять остроту проблемы, Марию Кудласевич, маму двухлетки, попросили временно придти на помощь. В конце февраля из декретного выходит ещё один врач.

— Полставки у меня, — говорит Мария Ивановна, — но иногда приходится задерживаться, чтобы принять всех. Например, сегодня до обеда было 44 больных ребёнка. Просим, чтобы люди соблюдали масочный режим, и были взаимовежливы. Кто-то понимает, кто-то нет…

Как пояснила заведующая поликлиникой Александра Кот, детские врачи работают до 18 часов в две смены. Потому не стоит приходить сразу всем с утра. В первой половине дня принимают два педиатра, после обеда подключается ещё один специалист.

Периодически привлекают помощника врача и доктора из Туровской горбольницы Наталью Котлерчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.