Конституционный Суд принял послание Президенту и Национальному собранию

Конституционный Суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

«Содержание послания изложено на 26 страницах и состоит из пяти разделов, вводной и заключительной частей», — отметил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, оглашая послание.

В первом разделе дан анализ конституционного развития в современных условиях в связи с принятием на республиканском референдуме изменений и дополнений Конституции нашей страны, отметил председатель КС. «Во втором разделе анализируется роль конституционализации права в укреплении конституционного правопорядка и обеспечении конституционной безопасности. В третьем разделе дан анализ результату деятельности Конституционного Суда по осуществлению обязательного предварительного контроля конституционности законов, принятых парламентом до подписания их Президентом Республики Беларусь. В четвертом разделе изложена информация о новых полномочиях Конституционного Суда и развитии форм конституционного правосудия. В пятом разделе представлена информация об исполнении решений и правовых позиций Конституционного Суда», — подчеркнул он.

«В установленном порядке послание Конституционного Суда «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь» будет направлено Президенту, палатам парламента, а также текст будет размещен на сайте Конституционного Суда, в нашем журнале «Судебный вестник» и в других СМИ», — дополнил Петр Миклашевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.