На аппаратном совещании в облисполкоме рассмотрели вопросы ценообразования, привлечения инвестиций в регионы, строительства под Гомелем полигона ТКО

Работа с ценами приносит плоды
Контроль системы ценообразования в области не ослабевает: мониторинги торговых объектов в городах и сельской местности проводятся ежедневно. За минувшую неделю обследовано 506 точек, выявлено 29 нарушений. Необоснованное завышение цены — лишь в одном случае. Чаще всего фиксировали отсутствие ценников. Установлено и два факта истекших сроков годности товара — также весьма серьезное нарушение.

Фото из архива «ГП»
Кропотливая работа с ценами, безусловно, приносит плоды. Завышения если и встречаются, то это обычно вопрос одной-двух копеек. К слову, таким фактам также дается правовая оценка в экономическом суде, ответственные наказываются административными штрафами.
Запросы от производителей и сбытчиков продукции по поводу повышения цены ввиду различных веских причин рассматриваются комиссионно — «добро» дается лишь в исключительных случаях, после согласования с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.
Дорогу инвестициям
Работу по привлечению инвестиций проанализировали на примере Гомеля. В областном центре запланировано 20 достаточно крупных инвестпроектов, все — на действующих предприятиях. Это в основном наши ведущие производители наподобие «Гомсельмаша», ГЗЛиНа, «СтанкоГомеля», ликеро-водочного завода «Радамир». Также к числу перспективных отнесены проекты на частных предприятиях «Веза-Г» и «МИРТЕК-Инжиниринг», где скоро возведут новые цеха и создадут в общей сложности более 100 рабочих мест.
Улучшать инвестиционный климат предлагается и за счет инфраструктурных проектов: строительства дорог, жилья, торговых объектов. Если с возведением многоквартирных жилых домов в Гомеле есть определенная ясность, планы очерчены, то в индивидуальном жилищном строительстве очевиден резерв — здесь нужно наращивать объемы.
Иван Крупко напомнил о важности привлечения инвестиций в регионы, четком следовании концепции «Один район — один проект». Это должны быть реальные проекты — с подтвержденным финансированием, четкими сроками окупаемости. В идеале эти новые предприятия нужно ориентировать на производство импортозамещающей или инновационной продукции. В любом случае они должны оживить экономическую жизнь в районах, в том числе отдаленных, предоставив новые рабочие места. О том, какая работа проделана в этом направлении на каждой территории, председатели райисполкомов отчитаются уже по результатам первого квартала.
Важнейший на сегодня проект
На совещании обсудили реализацию проекта по строительству Гомельского регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это амбициозная задача, к выполнению которой практически все готово. Пройдены необходимые согласования, экспертизы, но самое главное — практически решены вопросы с финансированием. Строить объект начнут уже в текущем месяце, в данный момент на выделенной площадке идет снос леса.
Председателям райисполкомов, руководителям сельхозорганизаций и сервисных предприятий — актуализировать перечни списанной техники, ускорить вывоз металлолома
Напомним, действующий полигон ТКО под Гомелем давно исчерпал свои возможности, сейчас он работает за счет выделенных дополнительно площадей. Новый комплекс — важнейший для Гомеля на сегодня строительный проект, подчеркнул губернатор. Его реализация позволит удовлетворить все потребности региона (это сам областной центр и прилегающие территории) в транспортировке, складировании, хранении, а также измельчении, переработке и использовании коммунальных отходов. Причем, удовлетворить на долгосрочную перспективу.
Возводить объект будут двумя пусковыми очередями. В первую войдут так называемые карты для складирования отходов, ряд производственных сооружений и подъездная дорога. Позже достроят основные корпуса и благоустроят прилегающую территорию. В работе комплекса будет сделан уклон на более глубоком извлечении и использовании вторсырья, также предусматривается анаэробная обработка отходов мелкой фракции и получение топлива в виде газа.
Также в ходе совещания председатель облисполкома акцентировал внимание на готовности к посевной. Во всех хозяйствах следует активизировать вывозку органики, вспашку почвы, внесение минеральных удобрений.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.