Безопасный труд должен быть основой всякого производства. Такой вывод сделан на еженедельном совещании у председателя райисполкома Николая Пьявко при анализе работы мобильной группы.

Есть нарушения, которые повторяются с завидной регулярностью, что говорит о беспечности должностных лиц. Подобные факты недопустимы, под строгим контролем и персональной ответственностью руководителей должна быть охрана труда. Пока же виновные, прежде всего в бездействии, должны понести наказание, потребовал глава региона.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец доложил: прошедшая неделя выдалась спокойной, пожаров и аварий не было.

Смотровые комиссии посетили 100 адресов. Выявлено 210 нарушений правил безопасности, 80 устранено. Грубых недочётов нет. Как правило, они касаются незначительного ремонта печей, отсутствия или неисправности АПИ.

В своём докладе Андрей Туровец рассказал, как ведётся работа с семьями, где были несчастные случаи. Женщина, в конце прошлого года потерявшая в огне сына и дочь, осуждена на три года лишения свободы. Следствием установлено, что к беде привела непотушенная ею сигарета.

По другому адресу, где также случился пожар, обнаружились не прикрученные АПИ – печальный урок, увы, констатировали службы, прошёл даром.

ПРАВОПОРЯДОК. Сотрудники милиции 84 раза реагировали на заявления и сообщения граждан, возбуждено пять уголовных дел, проинформировал начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович.

Ранее судимый житель Петрикова со своим товарищем похитил в «Южном» три пакетика с маком. Задержали по горячим следам с привлечением ГАИ (охранник успел зафиксировать номер авто, на котором уехали грабители).

Житковчанин, у которого есть участок в Червоном, написал заявление, что у него пропали металлические столбы. Это не первый тревожный звонок с той стороны, потому милиция просит откликнуться за вознаграждение тех, кому что-либо известно. Анонимность гарантируется.

На повороте на Забродье засекли молодого человека из Калинковичского района и его подругу из Светлогорского при попытке забрать закладку, к тому же при них находилось особо опасное наркотическое вещество. Мужчина задержан.

У жительницы Турова похитили велосипед. Любитель покататься также установлен.

Во время рейда в части реализации антиалкогольного законодательства самогон и брагу изъяли у пенсионеров из Березины и Турова.

Проверка агропромышленного комплекса серьёзных нарушений не выявила. Вместе с тем сторож МТФ Хочень находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГАИ выявили 108 нарушений правил дорожного движения, в том числе нетрезвый водитель управлял трактором, принадлежащим  фермерскому хозяйству Михаила  Шруба.

БЛАГОУСТРОЙСТВО. Весна обнажила ряд проблем в части благоустройства, населённые пункты требуют порядка. Уборка идёт, но её недостаточно. Посему, отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Евгений Фролов, распоряжением председателя завтрашний четверг снова будет чистым. Предприятия и организации выйдут на закреплённые территории, чтобы их преобразить.

Дана оценка наведению порядка в агрогородке Белёв, деревнях Буйковичи, Млынок, Черетянка и  Морохорово. Определённый фронт работ предстоит провести по пустующим домам, неиспользуемым участкам, стихийным свалкам – такая задача поставлена перед председателями сельисполкомов.

ДОРОГИ. На этой неделе дорожники и коммунальная служба приступили к грейдированию дорог. Такие работы проведут на 30 улицах. Большие перемены, заверил заместитель председателя райисполкома Павел Гарбар, ожидают улицу Кирова – её подготовят к укладке асфальта. Следующие – житковичские улицы Рабочая и Свободы.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ. КУП «Житковичский коммунальник», по словам директора предприятия Олега Савостенко, в скором времени приступит к замене и модернизации тепловых сетей на Приозёрной и Хвойной. Это три с половиной километра.

Замена сетей водоснабжения запланирована на отрезке два с половиной километра и  водоотведения – 1,4 километра. Планируется строительство станции обезжелезивания в Пуховичах, сейчас готовится проектная документация.

Продолжается реконструкция канализационного коллектора по улице Социалистической, работы  там начаты  в прошлом году.

ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Капитальный  ремонт домов  в этом году пройдёт на площади более девяти тысяч квадратных метров. Из бюджета на эти цели выделен один миллион 148 тысяч рублей, из отчислений граждан – 800 тысяч. Предприятие планирует закончить работы на Суслова, 10, Юности, 4, Карла Маркса, 7 в Житковичах. Преобразиться должны дома: в Червоном (ул. Поселковая, 6), райцентре (ул. Карла Маркса, дома 25, 27 и 29). Главное, чтобы погода позволяла.

ИНОЕ. На аппаратном совещании  рассмотрены вопросы работы с имуществом, выполнения прогнозных показателей, арендного жилья и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.