Чистый город — от чистого сердца С таким посылом с самого утра Житковщина подключилась к субботнику

Сменив деловые костюмы и галстуки на спецовки, в Молодёжном сквере райцентра трудились коллективы райисполкома, налоговой службы, отдела статистики, коммунального хозяйства и других предприятий. С настроением и задором вырубали кустарники, собирали мусор и дружно грузили на трактор.

Тон задавал глава района Николай Пьявко:
— Такие мероприятия для города и в целом для страны очень важны, потому что объединяют людей на доброе дело. Сообща мы делаем малую родину чище и краше, и вносим лепту в реконструкцию значимых объектов, обелиски времен Великой Отечественной войны, историко-культурное наследие. Потомки победителей умеют быть благодарными тем, кто отстоял мир. Озаричский комплекс станет ещё одним объектом патриотического воспитания для молодёжи и не только, — подчеркнул он.

Свой вклад в субботник внесла и молодёжь. Как рассказала первый секретарь Житковичского РК БРСМ Елена Козик, все первички включились в благоустройство памятников воинской славы и братских могил. И напомнила слова Президента о том, что патриота может воспитать только патриот.
— Своим участием мы заявляем, что чтим свою историю и хотим быть полезными стране.
Вдвойне почётно приложить руки к полезному делу в Год мира и созидания, подчеркнули специалисты Житковичского лесхоза, которые в субботний день проводят весеннее обновление в дендропарке возле административного здания.


Коллектив КУП «Житковичский коммунальник» – тоже постоянный участник акций по благоустройству. На улице Комсомольской они очищали от песка бордюры.
— Субботник – дело общее, — считает главный инженер Сергей Барановский. – Приятно осознавать, что в общем деле есть и твой вклад. Город станет чище, заработанные деньги пойдут на хорошее мероприятие – сохранение памяти о Великой Отечественной войне.
Трудовой десант из представителей нескольких коллективов работал на городском кладбище. В порядок привели места упокоения предков сразу несколько коллективов.
Ирина Гулюта, специалист по социальной работе ТЦСОН:
— Любить родину надо не только на словах, а на деле. Субботник тому хороший пример.

В сельских Советах тоже кипела работа. В деревне Хлупин в рамках акции «Квітней, Беларусь» заложили берёзовую рощу, а в агрогородке Вересница посадили 600 рябин, сосен и дубов. Закладка аллеи, приуроченной к Году мира и созидания, прошла в агрогородке Люденевичи.

Житковщина заработала сегодня на республиканском субботнике 34 тысячи рублей, сообщили в отделе экономики райисполкома. В празднике труда приняли участие 11 с половиной тысяч человек, в том числе 2200 школьников и пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.