Елена Миколаенко, учитель истории СШ №3 г. Житковичи имени И. Банова: «Мир немыслим без исторической памяти»

— Президент в Послании белорусскому народу и парламенту отметил, что в минувшем году мы уделили много внимания своему прошлому, но тема себя не исчерпала. «В определённой мере Год мира и созидания должен стать продолжением основной идеи Года исторической памяти. Потому что мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание — это преемственность исторического пути, это шаг в будущее».

Для меня, как учителя истории, идея воспитания патриотизма, любви к своей Родине, бережное отношение к её прошлому — основная составляющая в работе. Всегда хочется пробуждать в своих учениках те чувства, которые сама испытала когда-то. Мы — дети мирных дней, не знавшие ужасов войны, но воспитанные на огромном уважении и преклонении перед подвигом народа в те грозные годы.

Много внимания уделяю на своих уроках и во внеурочной деятельности истории Великой Отечественной войны. Главная цель этих мероприятий – не столько познакомить учащихся с событиями, сколько вызвать в них истинно человеческие чувства: сострадание, бескорыстие, безмерное уважение к тем, кто жертвовал собой ради будущего, ради них. Многие ребята мало знают о подвигах своих родственников во время великих сражений и в мирные дни. Поэтому также уделяю большое внимание поисково-исследовательской деятельности. Только зная историю своей Родины, её героические и трагические страницы, дети начинают понимать, как важен мир для нашего государства и как необходимо его беречь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.