Уйдёт ли Житковичский район под воду?

Когда придет «большая вода» и каких «сюрпризов» можно ожидать от весеннего половодья? — ежегодно задаются вопросом многие жители, проживающие в деревнях вдоль Припяти. Но в этом году этот вопрос стал актуален не только для них. В самом райцентре, который находится в 18 километрах от водной артерии, есть места, куда пришла вода. Правда, грунтовая.
Люди старшего возраста рассказывают, что раньше Припять демонстрировала более суровый характер. В 1979 году в отдельных деревнях воды было по окна, скот пришлось эвакуировать на самые высокие места, рядом с деревней, свиней и другую мелкую живность прятали на сеновалах. В магазин и на работу люди на лодках отправлялись. Теперь такого, естественно, нет. Гидротехники хорошо потрудились, оградив дамбами, где это возможно, пойменные деревни. Последний раз большая вода была в 1999 году, тогда в наш район приезжал Глава государства, чтобы на месте оценить обстановку. Александр Лукашенко встретился с жителями подтопленных деревень и провёл совещание по вопросам ликвидации последствий паводка. Тот потоп, который случился на рубеже веков, считают одним из самых масштабных в памяти местных жителей. Нынешняя обстановка не столь плачевна, но ситуация настораживает. Но только не полешуков, для которых это дело привычное. Испокон веков, вода наведывается в гости.

По информации районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который ведёт мониторинг в круглосуточном режиме, подтоплена дорога в деревне Запесочье протяжённостью 50 метров. В деревне Переровский Млынок в зоне подтопления оказалось сразу три подворья на улице Животноводческой, в агрогородке Ленин река Случь добралась до двух подворий. А в деревне Рудня, из-за грунтовых вод подтопило 2 хозяйственные постройки.

Более впечатляющую картину можно наблюдать в переулке Первомайский районного центра. Тут огороды покрыты водой. Благо дома эти, в большинстве своём, используют как дачи, поэтому каких-либо чрезвычайных мер не требуется.

Что же касается уровня воды в Припяти и Случи, то она уже превысила опасную отметку. Так, по данным гидропоста в деревне Черничи вода остановилась на уровне в 515 сантиметрах, а в агрогородке Ленин на отметке в 246 сантиметрах.
Вместе с тем экстренные службы района находятся в повышенной готовности, чтобы оперативно отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию, вызванную половодьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.